Как маслихат Шымкента и городское управление занятости и соцзащиты ветеранов обидели

5926 просмотров
0
Данил Шемратов
Четверг, 06 Мая 2021, 17:15

Ветеранов "таджико-афганцев", "чехословаков", "иракцев" и "нагорно-карабахцев" в Шымкенте не так уж и много, но они есть

В преддверии славных праздников великой Победы и Дня защитника Отечества городской маслихат Шымкента вынес решение достойно поздравить ветеранов Великой Отечественной войны и приравненных к ним лиц.

Читайте также
В Казахстане растёт уровень коррупционной культуры

Ветераны ВОВ (а их в Шымкенте осталось всего 21 человек), получили от государства по миллиону (вернее 360 МРП – 1 050120 тенге).

Труженикам тыла (3307 человек) перечислена на счета сумма в 12 МРП – более 35 тысяч тенге.

А гражданам, приравненным к ветеранам войны, назначалась единовременная денежная помощь в размере 36 МРП (105 012 тенге).

По официальным сообщениям управления занятости и соцзащиты Шымкента, в список приравненных к ветеранам вошли "военнообязанные, направленные в Афганистан, лица, участвовавшие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции в 1986-1987 годах, лица, ставшие инвалидами вследствие испытаний ядерного оружия на Семипалатинском полигоне, пострадавшие от радиационных катастроф и аварий".

Всего, по данным того же городского управления соцзащиты, 1 728 человек.

Но вот вопрос – почему в списке приравненных к ветеранам не оказалось участников боевых действий на территории других государств?

Как известно, в прошлом 2020 году в закон "О ветеранах" были внесены изменения и дополнения, в частности касающиеся военных конфликтов, в которых пришлось некогда поучаствовать советским гражданам, ныне являющимся полноправными казахстанцами. Статус приравненных к ветеранам официально получили военнослужащие военных действий на таджикско-афганском участке границы СНГ, участники урегулирования конфликта в Чехословакии в 1968 году, участники миротворческих операций в Ираке и участники урегулирования конфликта в Нагорном Карабахе 1986-90гг.

Читайте также
За такие оскорбления ещё раз убил бы: торговец обматерил покупателя и получил за это ножом в грудь

Перечень ветеранов и приравненных к ним лиц изложен в Законе "О ветеранах", и данный список ни в какой усеченной форме толкованию не подлежит.

И хотя таких ветеранов "таджико-афганцев", "чехословаков", "иракцев" и "нагорно-карабахцев" в Шымкенте не так уж и много, но они есть.

Возможно, они скромно и выдержанно стерпят, что на празднике, непосредственно их касающемся, их обошли стороной с поздравлениями. Но дело тут даже не в вежливости и воспитанности, а в элементарном соблюдении закона. Все-таки маслихату и управлению соцзащиты в составлении списка ветеранов для поздравления стоило бы в полной мере руководствоваться соответствующим  законом.

Сами "забытые" солдаты и офицеры запаса допускают, что не попали в список поздравляемых только потому, что в маслихате и управлении соцзащиты просто механически скопировали аналогичные прошлогодние "праздничные" документы. Когда Закон "О ветеранах" еще не включал в перечень участников боевых действий на территории других государств. Но с тех пор закон то изменился, и неплохо бы маслихату и управлению соцзащиты это учитывать.

Фото: ms-bb.ru.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Главный тренер ФК «Кайрат»
Заварили мы кашу, ребята! Главное — верить, пацаны. Главное — верить. И всё возможно в этой жизни. Такой праздник стране подарили, супер!
«От мемов до миллионов»: как работа в нейросетях превращается в бизнес
Казахстанский эксперт о том, как ИИ меняет жизнь
Авиакатастрофа Fokker-100 Bek Air: пытки вместо следствия?
В Казахстане продолжается громкий судебный процесс
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
Петр Своик: «Тарифы в обмен на инвестиции» – это национальное самоубийство
Почему энергетика стала главной проблемой Казахстана
Дропперство по-казахски – легкие деньги обернутся сроком
В Казахстане введена уголовная ответственность за передачу данных третьим лицам
Засекреченный Алматы: город строился поверх кладбища?
Занимательная история Казахстана
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.