Областные боссы устроили драку в ресторане в Усть-Каменогорске

27032 просмотров
0
Антон СЕРГИЕНКО
Пятница, 19 Фев 2021, 11:00

В потасовке участвовали руководитель Управления культуры, сотрудник прокуратуры и глава музея-заповедника, который возглавлял когда-то спортшколу

Неизвестные слили в Сеть короткий отрывок видео потасовки в одном из ресторанов Усть-Каменогорска, на котором, предположительно, присутствуют несколько чиновников, занимающих не последние должности в Восточном Казахстане и даже представитель областной прокуратуры. В ролике, опубликованном на недавно созданной страничке в Instagram вкратце описана предыстория происходящего и даже подписаны участники короткой драки. Интересно, что события датируются концом декабря 2020 года, когда посиделки компаний в любых заведениях общепита были под строжайшим запретом. Однако присутствующих на видео это не остановило.

Предположительно в конфликте, разворачивающемся на кадрах, участвует руководитель Управления культуры ВКО Мирас ЖУМАГУЛОВ, глава областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного заповедника Арсен ТЕН, неустановленный сотрудник прокуратуры региона и ещё несколько действующих лиц. Примечательно, что после того, как видео оборвалось, участники событий прошли в отдельную кабинку, а некоторое время спустя, к ресторану "Serebro", регулярно выигрывающему тендеры на немаленькие суммы от акиматов ВКО и Усть-Каменогорска, подъехала карета скорой помощи и увезла в экстренную больницу раненного ножом человека. До этого злые языки утверждали, что в то же время в ресторане находился и аким Усть-Каменогорска Жаксылык ОМАР, но в полиции эту информацию опровергли.

Читайте также
Руководитель управления спорта разоблачил ОПГ

"В производстве Управления полиции города Усть-Каменогорск находится досудебное расследование по факту умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, имевшего место 26 декабря 2020 года в ресторане "Серебро". В настоящее время круг участников и иных лиц уголовного процесса установлены, и проводится комплекс необходимых следственных действий. В то же время, аким города Усть-Каменогорск отношения к данному происшествию не имеет, в ходе расследования его присутствие в указанном заведении в день совершения преступления не установлено, что подтверждается показаниями свидетелей и изъятыми видеозаписями с камер видеонаблюдения. Вместе с тем, в соответствии с требованиями ст. 201 УПК, данные досудебного расследования не подлежат разглашению. Они могут быть преданы гласности только с разрешения прокурора в том объеме, в каком им будет признано это возможным, если это не противоречит интересам расследования и не связано с нарушением прав и законных интересов других лиц. Следствие по делу продолжается", - прокомментировали в Департаменте полиции Восточно-Казахстанской области.

В полиции не подтвердили, но и не опровергли факт присутствия в общепите вышеуказанных чиновников. Между тем, переговорить с чиновниками не удалось, телефон приёмной Управления культуры области не отвечает вообще, а в музее-заповеднике сообщили, что их шеф в четверг, 18 февраля, ушёл на больничный и когда выйдет - неизвестно. Департамент Агентства по делам государственной службы ВКО, прокуратура региона и акимат области ситуацию никак не комментируют и усиленно делают вид, что ничего не произошло.

К слову, Ratel.kz уже писал об Арсене Тене в 2017 году. Тогда на пресс-конференции руководитель управления физической культуры и спорта ВКО Аскар МОЖАНОВ поведал о том, как вывел на чистую воду целую ОПГ в своём ведомстве. Подняв документы, он обнаружил на должностях тренеров и директоров спортивных учреждений людей с судимостями.

Поэтому за короткий срок была проведена настоящая чистка: освобождены от должности четыре директора казённых государственных предприятий, два директора школ по зимним и летним видам спорта, руководитель школы олимпийского резерва по олимпийским видам спорта и директор спортивного клуба для инвалидов.

Читайте также
Начальника местной полицейской службы Семея уволили после посиделок в сауне

- Что касается директора школы высшего спортивного мастерства по летним видам спорта Арсена ТЕНА, то было проведено служебное расследование, мы сделали запрос в ЦПСИ (Управление Комитета по правовой статистике и специальным учетам) Генеральной прокуратуры, и выяснилось, что он имеет две судимости. За хулиганство и причинение средней тяжести вреда здоровью. Люди, осужденные по такой статье, не то что директорами не могут работать, даже дворниками не могут быть там, где находятся дети. Эти директора ушли по заслугам. Тот же Арсен Тен в своей спортшколе целое ОПГ собрал. У него даже юрист был ранее осужден. Один из его тренеров был осужден за ношение и хранение огнестрельного оружия, сбыт и торговлю, помещён на принудительное лечение в психиатрическую больницу. Это всё с ЦПСИ, я ничего не придумываю, - сказал тогда Можанов.

Тем не менее до сих пор остаётся неясным, кто заинтересован в таких сливах, почему нет реакции со стороны вышестоящих структур и какими будут последствия. Прецеденты в Восточном Казахстане уже были. Например, в феврале 2009 года во время застолья в честь дня рождения заместителя акима области Ерлана НУРЛАНБАЕВА в ресторане был избит занимавший тогда должность начальника Управления спорта ВКО Кайрат ОРУНХАНОВ. Тогда взяли под стражу участвовавшего в потасовке акима Уланского района Марата МУЗАПАРОВА, а через какое-то время сняли с должности акима ВКО Адылгазы БЕРГЕНЕВА, мотивировав это тем, что он не справляется с обязанностями и не контролирует коллектив. На его место был назначен Бердыбек САПАРБАЕВ, пробывший после этого акимом региона пять лет.

Оставьте комментарий

Политолог
«Введение еще одной новой должности, видимо, должно стать своего рода „серебряной медалью“, поскольку ее обладатель становится своего рода заместителем президента (вице-президентом — Ред.)».
Масоны Казахстана: кто они и чем занимаются на самом деле
10 лет Великой ложе Казахстана: тайны ордена, традиции и планы на будущее - Видео
До 20% - разрыв между ценой квартиры в объявлении и ценой реальной сделки в Алматы
Что происходит с реальными ценами и рынком недвижимости
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Две исторические победы за один день: что происходит с политической картой Германии
АдГ впервые победила в Мекленбурге, Левые – в Берлине: Германия меняет политическую карту
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай