Полицейская крыша для наркобизнеса

9375 просмотров
0
Сергей ПЕРХАЛЬСКИЙ
Понедельник, 26 Фев 2018, 19:30

В Карагандинской области начались два громких судебных процесса над высокопоставленными стражами порядка

В понедельник, 26 февраля, сразу в двух судах Карагандинской области прошли предварительные заседания по уголовным делам, фигурантами которых являются высокопоставленные сотрудники ДВД Карагандинской области.

Читайте также
По прямому указанию Смайлова

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Карагандинской области на скамье подсудимых можно было увидеть начальника межрегионального отдела по борьбе с наркобизнесом ДВД Карагандинской области Дмитрия БАЗЯКА и оперуполномоченного Даурена БЕЙСБЕКОВА. Оба подозреваются в получении взятки в сумме 50 тысяч долларов, которую они вымогали у крупного наркодилера, снабжавшего тяжёлой дурью города Жезказган и Сатпаев.

21 марта 2017 года Базяк вместе с подчинёнными в целях проведения оперативно-розыскных мероприятий выехал из Караганды в Жезказган. Там планировалось «хлопнуть» крупного дилера. Для осуществления силового задержания были привлечены сотрудники спецподразделения «Беркут», в/ч 5451, Национальной гвардии МВД РК. Операция прошла успешно: на точке был найден героин весом более 1 кг.

Однако Базяк, по версии следствия, дал указание одному из сотрудников изъять героин без составления необходимых документов. А затем потребовал у наркодилера 50 тысяч долларов в качестве взятки. При этом «прессовали» не только самого торговца дурью, но и его родителей. Кстати, героин Базяк не торопился сдавать государству для уничтожения.

Читайте также
Тайна служебного подлога

Начальнику межрегионального отдела по борьбе с наркобизнесом ДВД Карагандинской области предъявлены обвинения по целому букету тяжких статей Уголовного Кодекса - по части 4 статьи 362 - превышение должностных полномочий, части 3 статьи 149 - незаконное вторжение в жилище против воли проживающих, части 3 статьи 297 - незаконное приобретение, хранение и перевозка наркотиков, части 3 статьи 366 - получение взятки, внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений и части 2 статьи 369 - служебный подлог.

В Жезказганский городской суд сегодня был доставлен под конвоем из следственного изолятора ДКНБ и подполковник полиции Калдыбек ШУБАЕВ, который до своего задержания работал начальником отдела по борьбе с наркобизнесом УВД города Жезказгана.

На различных оперативных должностях, связанных с борьбой с наркобизнесом в Жезказгане, он трудился с 2005 года, и как только в 2015 году был назначен начальником отдела, сразу же с головой ушёл в работу.

Читайте также
«Жеңіс» для полковника

Сначала устроил облаву на одного из местных крупных наркодилеров, задействовав все имеющиеся у него силовые ресурсы, а затем предложил ему найти точки соприкосновения. В качестве компенсации за беспрепятственную реализацию дури в Жезказгане, потребовал ежемесячно отстёгивать по 200 тысяч тенге наличными. С сентября 2015 года по март 2017 года, по версии следствия, Шубаев получил в качестве взятки за общее покровительство 2,8 миллиона тенге.

Ещё с одного наркодилера подполковник по той же схеме с января 2016 года по февраль 2017 года получил в качестве взятки более 1,5 миллионов тенге.

Шубаеву предъявлены обвинения по статье 366 части 3 пункты 1 и 4 УК РК - получение должностным лицом лично и через посредника взятки в виде денег за действия (бездействие) в пользу взяткодателя, если такие действия (бездействие) входят в служебные полномочия этого лица, либо оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям (бездействию), а равно за общее покровительство, совершенное в значительном размере, путем вымогательства, неоднократно.

Читайте также
Прокуроры в Приозерске задержаны с поличным при получении взятки

Если в суде вина полицейских будет доказана, то им грозят солидные сроки – от 7 до 12 лет лишения свободы.

Но самое страшное – приговоры докажут, что весь незаконный оборот в регионе совершается под надёжным присмотром тех, кто должен этому всячески препятствовать. И полицейские чины имеют с этого весьма неплохой доход.

И самое интересное – даже после таких громких прошлогодних задержаний начальник ДВД Карагандинской области Мергенбай ЖАППАРОВ всё еще сидит на своей должности.

Кстати, в декабре 2014 года к Дню независимости указом президента тогда ещё оперуполномоченный отдела по борьбе с наркобизнесом УВД Караганды майор Дмитрий Базяк был удостоен Почетной грамоты. Вручал ему грамоту лично генерал-майор Жаппаров (на фото сверху).

Фото: Казинформ

Оставьте комментарий

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
ООН как зеркало раскола: почему главные договорённости всё чаще ищут за пределами Нью-Йорка
Доллар упал на 20%, депозиты дают до 20%: что сейчас делать с деньгами
Как изменился финансовый рынок Казахстана и почему высокие ставки заставляют пересмотреть привычную стратегию сбережений
Почему люди в Казахстане не верят в закон
Адвокат Асқат Сулубек о том, почему недоверие к закону часто связано с практикой его применения и зачем гражданам знать свои права
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Что произошло в кабине Flydubai: мировые СМИ разбирают мотив пилота, едва не погубившего 174 пассажиров
Главное в мире
История без мифов: зачем Казахстану заново осмысливать свое прошлое
Политолог Максим Крамаренко о героях и культах, наследии Алаш, советском периоде и исторической памяти
Россия продлила запрет на экспорт дизеля: Казахстан вне ограничений
На фоне ограничений дизель резко дорожает в США и Европе
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай