Скандал без продолжения

3854 просмотров
0
Анар БЕКБАСОВА
Понедельник, 03 Окт 2016, 10:15

Вице-президент «Казахфильма» и режиссер Адильхан Ержанов решили не ссориться

* Ержанов и Жубандыков выбрали компромисс 

* Инцидент был, а теперь инцидента нет

* Режиссер воздержался от публичных извинений

* Дым без огня?

Читайте также
Кина не будет

Ержанов и Жубандыков выбрали компромисс 

Разоблачительное выступление режиссера Адильхана ЕРЖАНОВА на церемонии награждения кинофестиваля "Евразия" в пятницу, 30 сентября, могло затмить блеск всех статуэток.

Одна из них, кстати, досталась самому Ержанову за лучшую режиссерскую работу в фильме "Чума в ауле Каратас".

Но скандал продолжения не получил, потому что участники инцидента - сам Ержанов и вице-президент НК "Казахфильм" Серик ЖУБАНДЫКОВ, обвиненный Ержановым в коррупции - вдруг решили не раздувать конфликт.

Инцидент был, а теперь инцидента нет

- Все мои требования удовлетворены. Проект теперь уже не страдает. Все, что касается моих вопросов, уже все исправлено. (…) Я сейчас готов сказать только то, что был инцидент, а сейчас инцидент исчерпан. Большего сказать и не требуется, потому что инцидент был, а теперь инцидента нет. Я думаю, что ограничусь этим комментарием, - сказал Ержанов, отвечая на вопросы корреспондента Ratel.kz в воскресенье, 2 октября.

От слов своих, сказанных на церемонии, Ержанов как бы не отказывается, но теперь предпочитает не вспоминать о прошлых обидах, ведь скоро он приступит к съемкам нового фильма, который профинансировал "Казахфильм".

Режиссер воздержался от публичных извинений  

Напомним, 30 сентября в Алматы со сцены торжественной церемонии  награждения участников  кинофестиваля "Евразия" Адильхан Ержанов рассказал, что вице-президент НК «Казахфильм» Серик ЖУБАНДЫКОВ хочет оставить себе 80 миллионов тенге из 100 миллионов, выделенных на съемки нового фильма Ержанова. 

Читайте также
Тунгышбай Жаманкулов - об искусстве кино и национальных комплексах

Комментируя инцидент, Серик Жубандыков сообщил корреспонденту Ratel.kz, что Ержанов неправильно понял сложившуюся ситуацию, так как он просто не знал о правилах финансирования проектов в НК "Казахфильм".

Жубандыков  отметил, что он не собирался забирать себе 80 миллионов тенге, предусмотренных на производство фильма Ержанова, так как согласно принятой процедуре финасирования, 70 процентов средств поступают на счет режиссера только когда картина уже полностью готова. Во время приватной встречи Ержанов, по словам Жубандыкова,  пообещал дать объяснения общественности о случившемся недоразумении.

Дым без огня?

Вопреки ожиданиям Жубандыкова, очередного обращения к общественности от Ержанова не последовало.

Это, кстати, не первое  громкое обвинение в создании коррупционных схем в сфере казахстанского фильмопроизводства.

Ранее  режиссёр Талгад ЖАНЫБЕКОВ сообщил журналистам , что министр культуры и спорта Арыстанбек МУХАМЕДИУЛЫ требовал от него откат за финансирование съемок фильма. Министр подал на него в суд, и Жаныбекову пришлось письменно отказаться от своих слов.

Фото: voxpopuli.kz

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Лимоны под снегом: пенсионеры из ВКО в морозы выращивают экзотические фрукты и цветы
Недалеко от Усть-Каменогорска супруги Земляные создали настоящий оазис
Дело о крушении Fokker-100 Bek Air: хозяин дома признал свою вину
Однако он подлежит освобождению от уголовной ответственности согласно сроку давности
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Спасут ли экономику иностранные инвестиции или создадут «два Казахстана»?
Иностранцы получают «зеленый коридор» на 25 лет, а отечественные компании вынуждены выживать
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Средняя дивидендная доходность по рынку в Казахстане удвоилась в 2025 году
Почему активизировались инвесторы?
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента