Скандал без продолжения

3913 просмотров
0
Анар БЕКБАСОВА
Понедельник, 03 Окт 2016, 10:15

Вице-президент «Казахфильма» и режиссер Адильхан Ержанов решили не ссориться

* Ержанов и Жубандыков выбрали компромисс 

* Инцидент был, а теперь инцидента нет

* Режиссер воздержался от публичных извинений

* Дым без огня?

Читайте также
Кина не будет

Ержанов и Жубандыков выбрали компромисс 

Разоблачительное выступление режиссера Адильхана ЕРЖАНОВА на церемонии награждения кинофестиваля "Евразия" в пятницу, 30 сентября, могло затмить блеск всех статуэток.

Одна из них, кстати, досталась самому Ержанову за лучшую режиссерскую работу в фильме "Чума в ауле Каратас".

Но скандал продолжения не получил, потому что участники инцидента - сам Ержанов и вице-президент НК "Казахфильм" Серик ЖУБАНДЫКОВ, обвиненный Ержановым в коррупции - вдруг решили не раздувать конфликт.

Инцидент был, а теперь инцидента нет

- Все мои требования удовлетворены. Проект теперь уже не страдает. Все, что касается моих вопросов, уже все исправлено. (…) Я сейчас готов сказать только то, что был инцидент, а сейчас инцидент исчерпан. Большего сказать и не требуется, потому что инцидент был, а теперь инцидента нет. Я думаю, что ограничусь этим комментарием, - сказал Ержанов, отвечая на вопросы корреспондента Ratel.kz в воскресенье, 2 октября.

От слов своих, сказанных на церемонии, Ержанов как бы не отказывается, но теперь предпочитает не вспоминать о прошлых обидах, ведь скоро он приступит к съемкам нового фильма, который профинансировал "Казахфильм".

Режиссер воздержался от публичных извинений  

Напомним, 30 сентября в Алматы со сцены торжественной церемонии  награждения участников  кинофестиваля "Евразия" Адильхан Ержанов рассказал, что вице-президент НК «Казахфильм» Серик ЖУБАНДЫКОВ хочет оставить себе 80 миллионов тенге из 100 миллионов, выделенных на съемки нового фильма Ержанова. 

Читайте также
Тунгышбай Жаманкулов - об искусстве кино и национальных комплексах

Комментируя инцидент, Серик Жубандыков сообщил корреспонденту Ratel.kz, что Ержанов неправильно понял сложившуюся ситуацию, так как он просто не знал о правилах финансирования проектов в НК "Казахфильм".

Жубандыков  отметил, что он не собирался забирать себе 80 миллионов тенге, предусмотренных на производство фильма Ержанова, так как согласно принятой процедуре финасирования, 70 процентов средств поступают на счет режиссера только когда картина уже полностью готова. Во время приватной встречи Ержанов, по словам Жубандыкова,  пообещал дать объяснения общественности о случившемся недоразумении.

Дым без огня?

Вопреки ожиданиям Жубандыкова, очередного обращения к общественности от Ержанова не последовало.

Это, кстати, не первое  громкое обвинение в создании коррупционных схем в сфере казахстанского фильмопроизводства.

Ранее  режиссёр Талгад ЖАНЫБЕКОВ сообщил журналистам , что министр культуры и спорта Арыстанбек МУХАМЕДИУЛЫ требовал от него откат за финансирование съемок фильма. Министр подал на него в суд, и Жаныбекову пришлось письменно отказаться от своих слов.

Фото: voxpopuli.kz

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Серик Буркитбаев: Вода - это суверенитет
Почему идея поворота сибирских рек опасна для Казахстана и какой водный сценарий эксперт считает стратегически верным
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером