Советник, включи нейтралку!

8663 просмотров
0
Асем МИРЖЕКЕЕВА
Суббота, 07 Мар 2020, 11:00

Автомобилисты подозревают экономиста Олжаса Худайбергенова в лоббировании интересов других лиц

Читайте также
Автомобилисты грозятся организовать референдум

Поздно вечером в пятницу, 6 марта, автовладельцы с иностранными номерами пригласили на встречу на открытом воздухе известного экономиста и внештатного советника президента Олжаса ХУДАЙБЕРГЕНОВА, чтобы уточнить, чьи он интересы представляет в этой ситуации.

Напомним,  в минувшее воскресенье, 1 марта, во время акции на площади у центрального парка Нур-Султана перед владельцами автомобилей, ввезенных в Казахстан из стран ЕАЭС, выступил Олжас Худайбергенов. Он отметил тогда, что прибыл как физическое лицо с целью помочь автомобилистам прийти к единому решению возникшей проблемы.

Однако автомобилисты после того, как ранее сформированная инициативная группа стала консультироваться с Худайбергеновым, усомнились в обьективности его позиции, не исключая, что он может лоббировать интересы других лиц.

Как стало известно корреспонденту Ratel.kz, поводом для сомнений автомобилисты посчитали созданный в Telegram чат под названием «Арм. и кырг. автомобили», где предположительно администратором является Олжас Худайбергенов, который и предлагает им перейти на «желтые номера», а тех, кто против такого варианта решения проблемы, исключают из чата.

Как отметил сам Худайбергенов, во вторник, 10 марта планируется пресс-конференция, на которой будет озвучено решение по проблеме иностранных автомобилей в Казахстане.

- Мы просим вас до пресс-конференции выйти из чата и соблюсти нейтральную позицию, - обратились к Худайбергенову автомобилисты.

 Корреспондент Ratel.kz обратился к Олжасу Худайбергенову с просьбой разъяснить ситуацию, однако от каких-либо комментариев он отказался и попросил не снимать и не записывать его встречу с автомобилистами. Немного позже советник президента предложил дать развернутое интервью для нашего портала. 

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
ООН как зеркало раскола: почему главные договорённости всё чаще ищут за пределами Нью-Йорка
Доллар упал на 20%, депозиты дают до 20%: что сейчас делать с деньгами
Как изменился финансовый рынок Казахстана и почему высокие ставки заставляют пересмотреть привычную стратегию сбережений
Почему люди в Казахстане не верят в закон
Адвокат Асқат Сулубек о том, почему недоверие к закону часто связано с практикой его применения и зачем гражданам знать свои права
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Что произошло в кабине Flydubai: мировые СМИ разбирают мотив пилота, едва не погубившего 174 пассажиров
Главное в мире
История без мифов: зачем Казахстану заново осмысливать свое прошлое
Политолог Максим Крамаренко о героях и культах, наследии Алаш, советском периоде и исторической памяти
Нефть пошла вверх после заявления Трампа: США и Иран продолжают переговоры по Ормузу
Катар пытается сблизить позиции Вашингтона и Тегерана, пока США усиливают санкционное давление
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай