У депутата Валеева притупилось чувство долга

8683 просмотров
0
Сергей ПЕРХАЛЬСКИЙ
Понедельник, 23 Дек 2019, 15:30

Депутат, который хотел засудить Ratel.kz на 5 миллионов тенге, сам должен десятки миллионов

Депутат Темиртауского городского маслихата от партии "Нур Отан" Фарит ВАЛЕЕВ, который через суд требовал у автора этих строк 5 миллионов тенге, сам числится в должниках на сотню с лишним миллионов тенге.

В распоряжении Ratel.kz оказалась информация из автоматизированной системы органов исполнительного производства, судя по которой народный избранник должен по решению суда Эдуарду РАЕВСКОМУ 41 миллион тенге, Ибрагиму УЛУМБЕТОВУ – 57 миллионов и Рафику ИПКАЕВУ 27,3 миллиона. Накопил эти долги г-н Валеев исключительно в ходе предпринимательской деятельности.

Читайте также
5 миллионов за депутатское фото

Не знаем, декларировал ли эти сумму депутат. Этим пусть занимаются соответствующие органы. Но, судя по данным системы, отдаёт долги он крайне неохотно.

Напомним, в 2017 году депутат подал иск в защиту чести, достоинства и деловой репутации на юриста городского акимата Шолпан ТЕМЕРБЕКОВУ и собственного корреспондента сайта Ratel.kz Сергея ПЕРХАЛЬСКОГО, потребовав опровергнуть информацию в заявлении, которую г-жа Темербекова написала в правоохранительные органы, и опубликованный 22 августа 2016 года материал «Во всем прошу винить депутата Валеева».

Незадолго до появления этого заявление в УВД и прокуратуру Темиртау, 13 августа 2016 года, из сейфа г-на Валеева, который почему-то находился в кабинете г-жи Темербековой в здании городского акимата, пропала крупная сумма и кое-какие документы.

Не дожидаясь результатов работы следователей, депутат сам расспросил г-жу Темербекову. После телефонного разговора с Валеевым она и написала то самое скандально известное заявление в правоохранительные органы.

Читайте также
«Во всем прошу винить депутата Валеева…»

Депутата огорчило, что история с кражей денег из сейфа получила публичную огласку. Поэтому он потребовал у юриста городского акимата и собственного корреспондента сайта Ratel.kz выплатить 5 миллионов тенге компенсации за нанесенный моральный ущерб.

Суд депутат проиграл. Однако не перестал попадать в различные неприятные истории.

В июле 2017 года г-н Валеев был пойман полицией за рулем «Тойота Ланд Крузер 200» прямо на парковке здания городского акимата.

Дело в том, что определением Темиртауского городского суда у депутата было приостановлено действие специальных прав, а именно водительского удостоверения категории «В» - до полного погашения суммы долга перед другим жителем Темиртау Рафиком Ипкаевым.

А в сентябре 2019 года в неприятную историю, тоже связанную с депутатом, попала уже судья Темиртауского городского суда Татьяна ГАВРИЧЕНКОВА. Неизвестный выложил в Instagram видео, на котором судья приехала в дом Валеева на джипе с его юристом Светланой ПАНИНОЙ.

Читайте также
Депутат с большой дороги

Как пояснила судья комиссии по судейской этике, в доме депутата она оказалась совершенно случайно: покупала путевку в Германию у Паниной, а та предложила посмотреть замечательный дом, который вставлен на продажу через её риэлторскую компанию. Но не для себя, а для родственников из Германии, которые мечтали обзавестись недвижимостью в славном городе Темиртау. Кому принадлежал дом, как пояснила судья членам комиссии, она не интересовалась.

При этом в Instagram неизвестный указал, что судья Гавриченкова вела одно из гражданских дел о разделе совместно нажитого имущества, где одной из сторон выступал как раз депутат Валеев, а другой – его супруга.

Комиссия провела проверку и пришла к выводу, что судья нарушила Кодекс судейской этики.

Отделалась служительница Фемиды лишь замечанием и небольшим стрессом. Зато теперь точно будет знать, где находится особняк депутата Валеева. Но вряд ли купит его для своих родственников.

Фото из аккаунтов депутата Валеева в соцсетях.
Политолог
«Введение еще одной новой должности, видимо, должно стать своего рода „серебряной медалью“, поскольку ее обладатель становится своего рода заместителем президента (вице-президентом — Ред.)».
Новые правила выселения и риски для владельцев квартир
Право на жилище не означает право жить за чужой счёт: Виталий Шалаев о правах арендатора и собственника
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Безопасность женщин и детей - критерий зрелости государства
Зарина Есбулатова о семейной политике, демографии и результатах социальных реформ в Казахстане
Американская военная база в Польше, протесты в Приштине и рождение планеты Elias 2-24 b
Главное в мире
Две исторические победы за один день: что происходит с политической картой Германии
АдГ впервые победила в Мекленбурге, Левые – в Берлине: Германия меняет политическую карту
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай