У семьи актюбинских олигархов украли более 800 миллионов тенге

36882 просмотров
0
Дмитрий МАТВЕЕВ
Четверг, 22 Дек 2022, 16:15

Бывших руководителей крупной фирмы, принадлежащей семье депутата маслихата, обвиняют в крупном присвоении

В уголовном суде Актобе начался процесс над Николаем ПАВЛЫЧЕВЫМ, Эмилем АЛИХАНОВЫМ, Нургуль КАНАТОВОЙ, Болатом КАНАТОВЫМ и Нуррусланом КЕНЕБАЕВЫМ. По версии обвинения, Николай Павлычев, будучи генеральным директором ТОО "КТП", которое принадлежит семье депутата областного маслихата Всеволода ЩЕГЕЛЬСКОГО, незаконно выводил деньги из предприятия. Делал он это, как настаивает сейчас в суде прокурор, вместе с тогдашним финансовым директором Алихановым.

Читайте также
"Матерщинный мост" в Актобе облакимат обещает отремонтировать

Для этого, как следует из материалов дела, использовались восемь ИП. Сумма ущерба, которую вменяют сейчас подсудимым экс-руководителям ТОО "КТП" – 850 миллионов 733 тысячи 600 тенге. Те, кого обвинение считает пособниками Павлычева и Алиханова - индивидуальные предприниматели - помогли похитить с ТОО "КТП" чуть меньше. Так, Нурруслан Кенебаев помог умыкнуть 147 миллионов 249 тысяч 400 тенге, Нургуль Канатова – 63 миллиона, Болат Канатов – 62 миллиона 960 тысяч тенге.

Как сказано в обвинительном акте, "схема преступного вывода денежных средств из ТОО "КТП" заключалась в виде открытия нового ТОО, а именно ТОО "АвтоЛайнАктобе" в 2019 году …". Основным видом деятельности этого ТОО, открытого "КТП" из-за огромных долгов и арестованных счетов, было строительство дорог. Директором "АвтоЛайнАктобе" был Павлычев. Как указано в материалах дела, ТОО оплачивало восьми ИП услуги, которые те не оказывали. За них работали работники "КТП". Помимо вывода денег из предприятия, экс-руководителей обвиняют в том, что они незаконно распродали часть техники ТОО. Подсудимые вину не признают. Их защита настаивает, что прямых доказательств вины нет.

ТОО "КТП" в последнее время частый герой скандалов. В прошлом году другого экс-директора ТОО Яна ВИШЕНИНА осудили на 6 лет за хищение 94 миллионов тенге. ТОО "КТП" в 2016 году ремонтировало участок дороги Шубаркудук–Уил–Кобда–Соль-Илецк. Вишенин подписывал акты о том, что работы выполнены в полном объеме, что не соответствовало реальному положению вещей. Из-за этого страдало качество ремонта дороги, и она разваливалась. Облакимат не проверял качество работ.

Читайте также
Акимат Актюбинской области заступился за нерадивых дорожников

В этом году, на всю страну прогремел "матершинный мост". Его тоже строило "КТП". Этот мост в Актобе и три километра дороги, примыкающей к перекрёстку в сторону Хромтау, торжественно открыли в июле 2020 года как часть трассы транспортного коридора Западная Европа-Западный Китай. Почти сразу же после открытия на него посыпались жалобы от водителей. Мост стал настоящей полосой препятствий, на нём появились "горбы" и ямы. Водители рисковали отправиться на тот свет, проезжая через этот мост, и от души проклинали ТОО, его хозяев и руководителей. А заодно и областной акимат, который был заказчиком объекта. Руководитель областного управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Актюбинской области Айбек КАЙЕР – заказчик объекта - разводил руками и просил войти в положение. Он обещал, что недостатки устранят. Но точной даты назвать не мог.

Ситуация стала настолько острой, что понадобилось вмешательство акима Актюбинской области Ералы ТУГЖАНОВА. После его команды мост подлатали. Но несмотря на это, мосту требуется капремонт. Когда его сделают, никто не знает. В прошлом году ТОО не смогло вовремя доделать участок трассы Южный обход. Из-за этого в ноябре, чтобы по этому участку можно было хоть как-то ездить, при температуре минус 15 на геосетку уложили щебень. Чего делать по технологии было нельзя, признался всё тот же руководитель областного управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Актюбинской области Айбек Кайер.

Фото: скрин из видео ktk.kz.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

Регистрация для комментариев:



Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Серик Буркитбаев: Вода - это суверенитет
Почему идея поворота сибирских рек опасна для Казахстана и какой водный сценарий эксперт считает стратегически верным
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером