Взятка карьере не помеха

5569 просмотров
0
Виктор МИРОШНИЧЕНКО
Пятница, 27 Мая 2016, 17:30

В СКО на совете по этике обсудили возвращение на руководящую должность чиновника, осужденного за коррупцию

Большой скандал в Северо-Казахстанской области недавно случился не из-за прошлогоднего карьерного взлета бывшего начальника областного управления культуры Талгата АКЫЛБЕКОВА, а из-за появления этой истории в СМИ.

Напомним, в сентябре 2013 года культурный бастык за взятку билетами на сумму 416 тысяч тенге был приговорен к 8 годам лишения свободы. Потом наказание ему скостили до 4 лет условно с испытательным сроком на 3 года. А в начале октября прошлого года он как ни в чем не бывало уже устроился в кресле директора ГККП «Центр народного творчества и досуговой деятельности» района Магжана Жумабаева.

Недавно счастливая история его возвращения стала предметом обсуждения на совете по этике областного департамента Министерства РК по делам государственной службы.

Как выяснилось, процесс повторного внедрения Талгата Усеновича на руководящую государственную должность прошел весьма изящно, тихой сапой и с соблюдением необходимых для этого кадровых пируэтов.

Вначале он 5 октября 2015 года обратился с заявлением об устройстве на работу к руководителю ГУ «Отдел культуры и развития языков района Магжана Жумабаева СКО» Тамаре ГРИБОВОЙ. Мало того, что их связывали давние и прочные отношения по совместной работе в сфере культуры, так Акылбеков еще и представил ей весьма серьезную бумагу.

Согласно предоставленному им постановлению суда Кызылжарского района Северо-Казахстанской области от 24 сентября 2015 года № 4-13-130/15 об отмене условного осуждения и снятии судимости, Талгат Усенович был невинным со всех сторон, как новорожденный младенец.

Правда, документ этот почему-то оказался засекреченным от широкой общественности. Во всяком случае, в электронной базе данных по поиску судебных дел никаких его следов автору этих строк обнаружить так и не удалось. Никаких результатов не дал поиск ни по фамилии Акылбекова, ни по номеру его дела.

Как бы то ни было, Талгат Усенович 5 октября того года был принят на должность худрука районного центра народного творчества. А уже через два дня бывший и.о. директора этого центра ТОМИЛОВА - разумеется, совершенно случайно и добровольно - «отказалась далее исполнять обязанности директора центра (из-за отсутствия опыта, навыка и знаний)».

И Тамаре Грибовой совсем ничего не оставалось делать, как своим приказом от 7 октября 2015 года возложить обязанности директора этого центра культуры на своего давнего знакомого Талгата Акылбекова, «учитывая его трудовой стаж и опыт работы в сфере культуры».

Так он и рулил всеми финансовыми и прочими делами этого государственного учреждения, пока нынешней весной его история не получила огласку.

В результате проверки приказ Грибовой о назначении директором Акылбекова был отменен. А сама она предстала перед судом за принятие на работу на государственную должность ранее осужденного за коррупционное преступление человека. Тамара Грибова была признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.681 КРКоАП и наказана штрафом в 212 тысяч 100 тенге.

С таким жутким наказанием она не согласилась и намерена его обжаловать.

Правда, совет по этике, как стало известно, намерен рекомендовать ее к увольнению. Вот только никто не может два раза подряд быть наказанным за одно и тоже нарушение.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Лимоны под снегом: пенсионеры из ВКО в морозы выращивают экзотические фрукты и цветы
Недалеко от Усть-Каменогорска супруги Земляные создали настоящий оазис
Дело о крушении Fokker-100 Bek Air: хозяин дома признал свою вину
Однако он подлежит освобождению от уголовной ответственности согласно сроку давности
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Спасут ли экономику иностранные инвестиции или создадут «два Казахстана»?
Иностранцы получают «зеленый коридор» на 25 лет, а отечественные компании вынуждены выживать
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Средняя дивидендная доходность по рынку в Казахстане удвоилась в 2025 году
Почему активизировались инвесторы?
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента