Замакима Усть-Каменогорска оштрафовали за бюрократию

5468 просмотров
0
Антон СЕРГИЕНКО
Суббота, 20 Ноя 2021, 14:45

Чиновник несколько месяцев не считал нужным отвечать на запрос предпринимателя

Почти полгода ожидало ответа от акимата Усть-Каменогорска ТОО "Fresh Market", владеющее единственным супермаркетом, реализующим плодовоовощную продукцию на одной из центральных магистралей города.

Читайте также
Уволенный со скандалом экс-начальник управления культуры ВКО замечен в составе делегации на открытии выставки в окрестностях Лондона

Не дождавшись вестей от местного исполнительного органа, директор фирмы Мухамед РАХИМЖАНОВ обратился в Палату предпринимателей ВКО. Там он поведал, что в сентябре 2011 года его предприятию постановлением акимата города был выделен кусок земли в аренду на 10 лет для проектирования и строительства торгового и логистического центра. Как и положено, за три месяца до истечения срока действия документа предприниматель направил соответствующее письмо в городской акимат. Но ответа так и не увидел. Между тем сроки поджимали, и судьба работающего десять лет предприятия висела на волоске. 

"Все попытки получить ответ в акимате города и государственных органах оказались тщетными. Мы исправно платили все налоги, создали 270 новых рабочих мест, по итогам 2015 года наш ТЛЦ "Fresh Market" признан лучшим объектом торговли, и нам вручен диплом от акима города. Ежегодно мы сохраняем статус социально ­ориентированного предприятия, оказывая помощь социальным объектам и социально уязвимым категориям граждан, несмотря на то, что по ряду причин окупаемость проекта растянулась почти на 10 лет", – заметил Рахимжанов.

Представитель уполномоченного по правам предпринимателей в Восточном Казахстане Алия МУКАШЕВА рассказала о том, каким образом решился вопрос. Директор ТОО обратился в Палату предпринимателей региона за содействием. Оттуда сразу поступил запрос в Управление по контролю за использованием и охраной земель ВКО. Те, в свою очередь, направили в горакимат протокол от 15 октября 2021 года о возбуждении административного производства по статье 137 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях.

Читайте также
Сколько дней свободы будет стоить "понт" перед друзьями для студента из района, выясняют в ВКО

"Акимату было предписано не допускать впредь нарушений земельного законодательства, рассмотреть вопрос привлечения к дисциплинарной ответственности должностных лиц за несвоевременное предоставление права временного возмездного землепользования, а также принять меры по рассмотрению обращения ТОО. Затем мы запросили акимат об итогах выполнения предписания и получили ответ о том, что после проведённой работы предприятию предоставлено право временного возмездного землепользования на земельный участок. В отношении заместителя акима города возбуждено административное производство по статье 137 КоАП, наложенный в сокращенном порядке штраф 43 755 тенге уплачен в полном объеме. Когда вопрос касается выделения или продления аренды земли, почему-то наши МИО в законном порядке, как прописано в Земельном кодексе, не хотят рассмотреть и всяческие причины находят. Хотя мы уже неоднократно сталкивались с тем, что после вмешательства Палаты они все равно выделяют землю и наказывают своих должностных лиц за административные правонарушения. Непонятна их позиция: почему надо вот такие пути проходить?" - резюмировала Мукашева.

Фото: yandex.ru.

Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Бигельды Габдуллин: «Мы все в одной лодке»
Президент ПЕН-клуба о деградации общества и страхе власти перед правдой
Дело о крушении Fokker-100 Bek Air: хозяин дома признал свою вину
Однако он подлежит освобождению от уголовной ответственности согласно сроку давности
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Казахский язык спасут не деньги, а новая педагогическая философия
Почему миллиардные траты не повышают качество преподавания госязыка
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан на переезде: мегаполисы растут, регионы пустеют
Миграция стала зеркалом экономических и социальных перемен
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента