Алло, мы ищем таланты!

9209 просмотров
0
Марат АСИПОВ
Понедельник, 16 Мар 2015, 12:11

О совместимости новых процессоров и старых компьютеров

Государство решило создать «пул талантов» для государственной службы. Определят какие-то критерии, по которым человека признают сертифицированным талантом и возьмут на госслужбу.

И будет нам счастье.

Слово «пул» у меня ассоциируется исключительно с паркетными журналистами, не скрывающими своего обожания власти в любом ее проявлении. Их приглашают на мероприятия с участием большого начальства, таскают за границу, они не задают неправильных с точки зрения пресс-служб вопросов и пишут очень правильные с точки зрения тех же кураторов заметки. То есть журналистики в этом ноль, а только в меру искусно написанные тексты. Со временем люди из пула начинают чувствовать себя причастными к большой политике, верят в свою избранность, не понимая, что их держат за прислугу, потому как журналистами они быть перестали в тот самый момент, как вошли в пул.

Людей потому и считают талантливыми, что они думают не совсем так, как большинство. Таланты пробуют, что получится, если пойти новыми дорогами, не верят сложившимся авторитетам и задают неприятные вопросы. Я плохо представляю, как действительно талантливые люди впишутся в существующую систему отношений в государственных структурах.

Недавно известный экономист Ораз ЖАНДОСОВ выразил свое недоумение тем, как страна, обучившая тысячи молодых людей по программе «Болашак», оказалась ровно в той же ситуации, как и 16 лет назад, когда наша экономика едва не рухнула из-за российского дефолта. Между тем по программе «Болашак» обучались и незаурядные дети, можно даже сказать, талантливые.

Может, все-таки дело не в дефиците талантливых людей, а в самой системе?

Очевидно, что власти пытаются осуществить хоть какой-то апгрейд существующей системы. А поводов для беспокойства более чем достаточно. Внешнеторговый оборот Казахстана в январе 2015 года уменьшился почти на треть, экспорт упал 39, 2 процента. Да, понятно, что санкции, объявленные Западом России, снижение цен на нефть и проблемы российской экономики отразились и на нас. Но ведь еще год назад об этом говорилось!

Возможно, какие-то меры и были предприняты, но все получилось ровно так, как и прогнозировалось.

В результате - сокращение рабочих мест, сворачивание целого ряда проектов, в том числе и инфраструктурных, пугающая неопределенность с курсом национальной валюты. Но кроме как ужаться на четыре миллиарда долларов в расходах и провести досрочные выборы, ничего другого не предложили.

Похоже, система не в состоянии генерировать новые идеи. Главное - дотянуть до того момента, когда нефть снова поднимется в цене до уровня сытых лет. Тогда мы узнаем, как власти успешно справились с кризисом.

А пока держатся низкие цены, чиновники начинают задумываться, что бы такого сделать, чтобы хоть как-то изменить ситуацию.

Решили апгрейдить госслужбу.

Любой мало-мальски знакомый с компьютерным «железом» человек знает, что «апгрейд» старого компа – это миф. Если вы хотите установить новый процессор, способный работать с новыми программными продуктами, то придется менять материнскую плату, а вместе с ней и все остальное.

Судя по тому, как вновь говорится о необходимости реформировать судебную систему, менять принципы построения отбора на госслужбу и весь остальной набор рецептов, который нам выписывают уже много лет, мы в очередной раз пытаемся впихнуть в компьютер из прошлого века современный процессор и наивно полагаем, что это все заработает.

Увы.

Саян АХМЕТЖАНОВ, заместитель председателя Агентства по делам государственной службы, сообщивший публике о создании пула талантливых людей, рассказал, что на государственной службе предполагается создание «системы управления талантами». Это не шутка.

Страшно становится за талантливых людей. Скорее всего, машина государственной службы отформатирует их так, что от таланта не останется и следа.

философия ғылымдарының кандидаты
НДС = Не Деген Сұмдық.
Власть в Казахстане перешла к большевикам в Brioni
Главный лозунг дня: взять под контроль все расходы населения и сделать честные заработки незаконными
Что мешает судьям Карагандинского областного суда вершить правосудие
Израильское оборудование оказалось настолько хорошим, что стало невозможно проводить заседания
Крушение азербайджанского самолёта под Актау: как Казахстан оказался в центре мирового скандала
Анонимные источники в Азербайджане утверждают, что Баку располагает фрагментами ракеты Панцирь-С1
Деньги для бюджета не только в новой ставке НДС, но и в закромах "Самрук-Казыны"
Про источник, из которого можно довольно быстро пополнить госказну, не снимая последнюю рубашку с бизнесменов и ИП-шников
Можно ли победить бюрократию
Дональду Трампу, если он хочет ослабить бюрократический аппарат, следовало бы заняться восстановлением уровня демократии в стране и общественной консолидацией
Как Китай отключают от премиальных рынков США и Европы
Казахстан, если правильно подсуетится, вполне может найти своё место на этой глобальной поляне мировой реиндустрилизации
После катастрофы 1910-го: как Верный зализывал раны и праздновал Новый год 1911
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Хроники Верного. Безумству храбрых
О горных восхождениях, тюльпанах, топографической съёмке и акварельных работах
Бишімбаев түрмеде де тыныш отырмай жүр
Оның саксофонда ойнауына мүмкіндік бермей қойған деседі
Гаджет, Черчилль и наши дети
Чтобы увидеть реальную картину, насколько дети погружены в зависимость от телефонов и игр, пора разработать диагностические экспресс-методики зависимого поведения
Пенсионерка против блогера-соцработника
Престарелая алматинка, после того как оказалась под опекой соцработника, отписала ей квартиру в элитном доме в центре Алматы и умерла
Предприниматели в ВКО не хотят платить деньги в воздух
Злободневным стал вопрос затрат на страховку, когда сфера деятельности не связана с прямым риском
Во время строительства котельной в Сарани украли почти полмиллиарда тенге
Антикоррупционная служба ведёт уголовное расследование
В СКО в пожаре погибли пять человек
По данным ДЧС, в числе жертв – трое детей
Почему глава полиции Жетысу генерал Кусаинов хотел выгнать журналистов с судебного заседания
В настоящее время он судится с пенсионерами МВД, защищая свои честь, достоинство и деловую репутацию
Прокурор запросил 12 лет лишения свободы для экс-главного архитектора Алматы и руководителя УЗО
А акимат Алматы предъявил миллиардный иск
Как в КГУ "Жасыл аймақ" удобрения покупали
Из 20 000 000 выделенных бюджетных средств было присвоено более 12 миллионов
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.