Back in the USSR

13724 просмотров
0
Марат АСИПОВ
Четверг, 28 Мая 2015, 17:11

Новая пропаганда на старые дрожжи

Советский Союз никуда не делся. Ровно такая же пропаганда, что раньше лилась из кухонного радио, снова вернулась, но теперь уже и посредством интернета.

Не стеба ради, а объективности для. Набираю в поисковике GOOGLE слова «Программа сто шагов»:

- Реализация программы «100 шагов» позволит Казахстану войти в список 30 самых развитых стран мира – А. Мукушев.

- 100 конкретных шагов по реализации 5 институциональных реформ обеспечат Казахстану рост во всех сферах - Е.Султанов.

- К.Джакупов: Депутаты обеспечат качественную законодательную поддержку Плана нации Президента РК.

- Реализация 5 институциональных реформ - высокая планка, к которой мы все должны стремиться. Профессор К. Аккушкарова.

- Красной нитью в программе «100 шагов» проходит внедрение корпоративного управления в медучреждениях. Врачи Петропавловска.

- Программа «100 шагов» поможет сократить сроки рассмотрения судебных дел, уверен председатель Актюбинского облсуда Ерлан Айтжанов.

- В программе 100 шагов заложен огромный потенциал для развития сельского хозяйства - Асылжан Мамытбеков.

- "Сто шагов" Назарбаева (да хранит его Аллах): путь к развитому государству.

- Сто шагов к совершенству.

- 100 шагов – залог экономического роста — Қазақстан-Орал.

- Программа «100 конкретных шагов» активно обсуждается всеми казахстанцами - А.Крыкпаева (ВКГТУ).

Если верить г-же Крыкпаевой, поручившейся за всех казахстанцев, можно представить себе и такую картинку. Охранник, снимающий угол где-нибудь в «Шаныраке», вышел утром после суточного дежурства, сел в разбитую «мазду», чтобы потаксовать. Между делом оставил сотруднику «жолпола» пару тысяч тенге, перекусил в дешевой забегаловке, потом, мучаясь изжогой, заехал в банк, где обнаружил, что должен в три раза больше, чем заплатил по кредиту. Проведя в борьбе за существование целый день, уставший, вернулся домой, но вместо ужина еще два часа активно обсуждал эти самые сто шагов. В ответ на требование дать денег на оплату съемного жилья, строго указал супруге на сорок пятый шаг, предусматривающий «оптимизацию действующих налоговых режимов с обязательным ведением налогового учета доходов и расходов». Затем, не ложась спать, написал письмо профессору Крыкпаевой, где подробно изложил, как именно он удовлетворен от появления программы.

Я, конечно, утрирую. Хотя, если провести честный социологический опрос, выяснится, что мало кто читал этот документ. И в советские времена мало кто обращал внимание на «исторические решения апрельского Пленума ЦК КПСС» или тезисы отчетного доклада Л.И. Брежнева на очередном съезде партии.

Осталось только ввести изменения в обряд «тусау-кесер», чтобы малыши из ясельной группы делали не один первый шаг, а сто конкретных шагов…

Еще свеж в памяти этот глупый показной энтузиазм. При этом мы обладаем уникальным опытом, поскольку знаем, куда привела нас трескучая болтовня и декларативная поддержка широких масс. Так зачем это все повторять, причем теми же формулировками и с той же интонацией? Почему госзаказ на старые дрожжи, засевшие в мозгах, дают всегда один и тот же результат?

Между тем есть простой способ не дать растащить программу на лозунги. Вот, к примеру, Геннадий БЕНДИЦКИЙ наглядно показал, к чему может привести реализация одного из пунктов программы. Остается только понять, кто именно протащил его в этот документ.

За каждым пунктом стоят реальные разработчики, которые делали это на деньги налогоплательщиков. Да, программу представил президент страны, но пусть хотя бы ответственность за каждый пункт лежит на конкретном человеке, предложившем идеи для внесения в основополагающий документ. Через какое-то время ведь наверняка окажется, что какие-то пункты нереализуемы в силу, скажем, климатических условий, удаленности от мирового океана и переменчивой конъюнктуры сырьевого рынка. Тогда у нас будут все основания требовать отставки такого слабого управленца, неспособного спрогнозировать ситуацию во вверенной ему отрасли. Бонусом мы получим представление о том, у кого какие интересы в стране и поймем, какие цели они преследуют, прячась за широкой спиной президента. Ведь при существующем раскладе, ответственность перед историей, как ни крути, лежит на главе государства, не на анонимных авторах, вложивших в его уста свои мысли о том, как должна развиваться страна.

А может быть, поэтому все так хвалят программу, чтобы ничего другого больше не делать?

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Мир живет сразу в нескольких кризисах
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай