Почему молчат министры

28805 просмотров
0
Марат АСИПОВ
Понедельник, 01 Июн 2015, 16:22

Какой срок отпущен Казахстану?

Две недели назад на нашем сайте появилось очень жесткое интервью депутата Галины БАЙМАХАНОВОЙ. Напомню: ветеран казахстанской геологии рассказала о том, что за последние 30 лет в Казахстане не открыто ни одного (!) крупного месторождения, а через 10-12 лет металлургические предприятия страны могут остаться без местной руды. Причина – деградация геологической науки и профанация исследований: специфика освоения бюджетных средств такова, что геологи выезжают в поле аж в ноябре. Лаборатории 60-х годов, негде хранить добытые образцы, нет специалистов и т. д. То есть очень скоро мы будем только в общем представлять, что в недрах Казахстана хранится таблица Менделеева, а где точно и как добывать природные ресурсы – будут знать только иностранцы.

Но реакции – ноль. Депутата Баймаханову один большой начальник упрекнул за выступление в «оппозиционной прессе», но никаких официальных ответов на вопросы, поставленные в интервью, не прозвучало.

На минуточку – речь идет о депутате мажилиса. Это вам не запись в социальной сети об антиобщественном поступке бытового характера, а выступление представителя одной из трех ветвей власти, законодателя, поднимающее весьма серьезные проблемы, касающиеся вопросов национальной безопасности.

Сегодня был правительственный час, посвященный нефтегазовой отрасли. Косвенно первый вице-премьер Бакытжан САГИНТАЕВ подтвердил слова Баймахановой, заявив, что больше половины нефтяных месторождений Казахстана прошли пик добычи и теперь добирают остатки.

На самом деле чиновники должны были хотя бы собрать пресс-конференцию по поводу этого неординарного интервью. Сообщить, что проблема есть, и депутата услышали.

Из молчания ответственных товарищей можно сделать несколько очень неприятных выводов.

Представительная власть в Казахстане является чем-то вроде бытового прибора. Никто же не будет полемизировать с микроволновкой или музыкальным центром. Надоест – выключим или поменяем. Впрочем, такая ситуация сложилась не вчера, нынешние министры, возможно, даже и не понимают, почему они должны реагировать на критику депутатов.

Второй вывод гораздо хуже. Высокопоставленные чиновники не планируют свою жизнь в стране дольше, чем на 10-15 лет. На этот срок разведанных запасов хватит, чтобы обеспечить небольшой рост экономики, а что там будет дальше – мало кого интересует. Это утверждение, кстати, хорошо соотносится с докладом Института экономических исследований, в котором говорится, что к 2030 году начнется угасание экономического роста Казахстана из-за сокращения объемов добычи нефти. То есть государственные менеджеры очень хорошо представляют состояние экономики страны и ее ближайшую перспективу, но менять ситуацию не хотят. Признать публично, что депутат права, означает констатацию ущербности политики, проводимой в стране, поскольку проблемы геологии возникли не вчера, а копились десятилетиями. Отмечу, что примерно те же проблемы и в других отраслях – любой честный специалист может рассказать о своей сфере примерно то же самое.

Но признание очевидных системных проблем может очень дорого обойтись любому министру. Однако, если не нарушать табу, то можно заработать состояние, просто сохраняя лояльность. Пару лет назад экономист Ораз ЖАНДОСОВ заявил, что половина членов правительства – миллиардеры. То есть им есть что терять.

Когда экономика начнет падать, начнутся социальные волнения. Самое время уехать, оставив после себя страну, променявшую свой исторический шанс на личное обогащение отдельных своих граждан. Теперь уже становится ясно, когда это случится…

Один только вопрос остается открытым. Как быть с концепцией Мәңгілік Ел?

философия ғылымдарының кандидаты
НДС = Не Деген Сұмдық.
Власть в Казахстане перешла к большевикам в Brioni
Главный лозунг дня: взять под контроль все расходы населения и сделать честные заработки незаконными
Что мешает судьям Карагандинского областного суда вершить правосудие
Израильское оборудование оказалось настолько хорошим, что стало невозможно проводить заседания
Крушение азербайджанского самолёта под Актау: как Казахстан оказался в центре мирового скандала
Анонимные источники в Азербайджане утверждают, что Баку располагает фрагментами ракеты Панцирь-С1
Деньги для бюджета не только в новой ставке НДС, но и в закромах "Самрук-Казыны"
Про источник, из которого можно довольно быстро пополнить госказну, не снимая последнюю рубашку с бизнесменов и ИП-шников
Можно ли победить бюрократию
Дональду Трампу, если он хочет ослабить бюрократический аппарат, следовало бы заняться восстановлением уровня демократии в стране и общественной консолидацией
Как Китай отключают от премиальных рынков США и Европы
Казахстан, если правильно подсуетится, вполне может найти своё место на этой глобальной поляне мировой реиндустрилизации
Что творилось в алма-атинских банях в те времена, когда ещё не ведали про "сауны с массажистками"
Репортаж из прошлого от Андрея Михайлова
Хон Бом До: долгая дорога домой
О старом кладбище Кызылорды
Как бездарно потратились на китайское оборудование для Экибастузской ГРЭС-2
Третий и четвёртый энергоблоки на станции будут построены с российскими котлами, оборудование из Харбина никому не нужно и даже не сделано, но деньги уплачены
Гаджет, Черчилль и наши дети
Чтобы увидеть реальную картину, насколько дети погружены в зависимость от телефонов и игр, пора разработать диагностические экспресс-методики зависимого поведения
В дорогом ночном заведении Morgunov посетителям, как в сельском клубе, надо фотографировать свою одежду
Придя отдохнуть в это заведение, девушка лишилась шубы за полтора миллиона тенге
В ВКО дети сбежали из спецшколы и едва не замёрзли
Власти уверяют, что ситуация под контролем, а общественники утверждают, что в учреждении издеваются над воспитанниками
Во время строительства котельной в Сарани украли почти полмиллиарда тенге
Антикоррупционная служба ведёт уголовное расследование
В СКО в пожаре погибли пять человек
По данным ДЧС, в числе жертв – трое детей
Известный в Жетысу общественник обозвал защитников реки Коксу хайпожорами
А чиновники и строители ГЭС предложили экоактивистам соглашение о сотрудничестве
К семи годам приговорен военный по делу о смерти известного археолога Жагипарова во время Кантара
Иск потерпевших был удовлетворён
Наркоман-закладчик так воровал “на работе”, что полиции его сдал сам куратор
Закладчик получал товар для закладок, который использовал “на собственные нужды”, а куратору посылал фальшивые фотоотчёты о пустых тайниках. На все претензии “магазина” он божился, что “не при делах”
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.