Как одновременно ненавидеть трайбализм и аргынов

18205 просмотров
0
Сапа МЕКЕБАЕВ
Четверг, 04 Дек 2014, 11:54

Безопаснее будет оставить все как есть - по родству, по знакомству, по звонку…

Со следующего года вводится обязательное проведение полиграфического исследования всех сотрудников правоохранительных структур и органов безопасности. В связи с этим депутат мажилиса Жанат ДЖАРАСОВ поинтересовался у первого заместителя министра внутренних дел Марата ДЕМЕУОВА, проанализировали ли в ведомстве результаты выборочной проверки полицейских. На что замминистра дал честный ответ: «Пока какие-либо исследования не проводились».

Между тем, умные сотрудники полиции, узнав о предстоящем нововведении, заблаговременно овладели навыками, как обмануть детектор лжи. Как выяснилось, настоящие профессионалы на любой провокационный вопрос могут ответить так правдиво, что им верят не только душевные отцы-командиры, но и даже бездушный прибор. По этому поводу пессимисты-полиграфологи еще в марте созывали специальный республиканский семинар, в ходе которого обсуждали, как можно уличить во лжи правоохранителей. Но невозможно уличить человека, у которого ни глаз не моргнет, ни мускул не дрогнет, а кровяное давление всегда в норме. Значит, как бы ни врал страж порядка – все правда. А подозревать в лживости настолько честных людей не просто цинично, но еще и бесполезно.

Можно, конечно, закупить где-нибудь за океаном детекторы лжи и думать, что теперь в правоохранительных органах будут работать люди, у которых нет наклонностей к пыткам или взяткам. Можно придумать хитроумные тесты, запечатать вопросы в конверты и думать, что теперь на госслужбу придут кадры, знающие законы и думающие о людях. Можно развесить на дорогах камеры видеонаблюдения, которые передают информацию о штрафах за превышение скорости на какой-то защищенный от вмешательства извне сервер, и думать, что теперь никто не требует откупа у водителей. Только наивно все это. Полиграф очень быстро перегорит от честных ответов испытуемых полицейских, вопросы кандидатам на госслужбу станут известны раньше, чем их положат в конверты, а влезть в тот защищенный сервер может любой сержант-инспектор.

Глава МВД Калмуханбет КАСЫМОВ никогда так и не узнает, сколько его подчиненных перехитрили детектор лжи.

В Актау судят бывшего руководителя Мангистауского департамента по делам госслужбы Еркина ОСПАНОВА, который брал взятки за положительные результаты тестирования.

Заместитель генерального прокурора Жакип АСАНОВ открыто говорит, что информацию о водительских штрафах удаляют с серверов «без шума и пыли».

Все это придумывают и делают не большие люди, облеченные верховной властью, а в большинстве своем рядовые исполнители, простые люди. Все же понятно: коль заплатил, так и иди с чистым сердцем на госслужбу, а требовать должность и чин бесплатно – это уже пагубная склонность к халяве. Если помните, когда-то наши граждане не были готовы к демократическим переменам, от которых пришлось быстро отказаться. Вот и до этих новых антикоррупцинных методов общество пока не созрело. Безопаснее будет оставить все как есть - по родству, по знакомству, по звонку…

Кстати, на одном из сайтов прочитал про неких отечественных ученых, которые «решили выяснить, существует ли в нашей стране трайбализм, и опросили лидеров родовых общин». Задумался. Это все равно, что опросить главарей ОПГ, чтобы выяснить, существует ли в нашей стране организованная преступность. Однако же, если у нас лидеры родовых общин есть, но при этом никакого трайбализма нет, то ведь и наличие главарей ОПГ ни о чем не говорит. Ну, как тут могут быть полезны детекторы лжи или проверочные тесты!

Берегите себя!

Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Следствие по делу Bek Air: эксперты без лицензий и конфликты интересов?
Адвокаты указывают на нарушения и сомнительные экспертизы в расследовании авиакатастрофы
Комсомольское прошлое и настоящее
Почему обречен на забвение мемориал близ Алматы
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Трехлетний бюджет: Казахстан входит в 2026 год с кучей нерешенных проблем
Экономику держат на плаву за счет новых заимствований и старых схем
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Сырьевая модель отечественной экономики дает сбой
Казахстан экспортирует меньше, а потребляет больше
Куантай Абдимади: Мужчина имеет право быть слабым
Актер о страхах, ролях и жизни между аулом и большим экраном
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента