55 млрд тенге потребуется для первого этапа проекта по обеспечению доступа к высокоскоростному Интернету на селе

929 просмотров
0
Вторник, 04 Ноя 2014, 15:24

В рамках первого этапа реализации проекта по обеспечению доступа к высокоскоростному Интернету с использованием оптико-волоконной связи на селе потребуется 55 миллиардов тенге. Об этом сегодня на заседании в Мажилисе Парламента сообщил вице-министр по инвестициям и развитию Казахстана Аскар Жумагалиев, передает Казинформ.

«Сегодня госорганами прорабатывается большой проект «волоконно-оптические линии связи на селе». Его стоимость составляет порядка 55 млрд. тенге на первом этапе. Это ГЧП (государственно-частное партнерство - прим.) проект. Старт проекту уже дан, то есть, волоконно-оптическая линия связи с хорошим Интернетом будет доступна на селе», - сказал А. Жумагалиев на заседании Комитета по социально-культурному развитию мажилиса.

Он пояснил, что на создание оптико-волоконной связи в Казахстане потребуется три года. А. Жумагалиев также уточнил, что за указанный период будет охвачено свыше тысячи сел.

«3 года понадобится нам для того, чтобы мы покрыли еще целую категорию сел. То есть более тысяча сел будет дополнительно к уже имеющимся школам, которые уже подключены к волоконно-оптической линии связи с прекрасным Интернетом, в проекте задействованы», - подчеркнул вице-министр по инвестициям и развитию РК.

Сегодня в большинстве населенных пунктов Казахстана жители пользуются устаревшей технологией связи 2G и Интернетом со скоростью 256 Кбит в секунду.

В рамках реализации проекта для сельчан в скором времени станет доступен и 3G.

«У нас есть только 880 сел в населенных пунктах, где присутствует старая технология, которую мы предполагаем в рамках данного проекта заменять на спутниковую технологию и предоставлять соответствующий Интернет», - подытожил он.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
LRT, Халық Кеңесі, саммит ОТГ и громкие уголовные дела: главные новости недели
Ratel.kz собрал самые заметные события с 11 по 16 мая - от политических законопроектов и запуска столичного LRT до задержаний, коррупционных расследований и судебных решений
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай