108 населенных пунктов ВКО попали в зону риска паводков

1662 просмотров
0
Ратель
Среда, 13 Янв 2021, 21:00

Русло Иртыша промерзло и вода пошла поверх льда

108 населенных пунктов и больше 20 тысяч частных домов попали в зону паводковой опасности в Восточном Казахстане, передает Хабар 24.

В Глубоковском районе промёрзло русло Иртыша, вода пошла поверх льда и вплотную подступила к дамбе. Сейчас защитное сооружение укрепляют.

Полноводные протоки Иртыша подступили к дамбе в селе Уварово, возведенной больше 30 лет назад.

Опасаются в Уварово и поднятия грунтовых вод и, как следствие, подтопления домов и колодцев.

- Началось всё это, как начались морозы. Иртыш встал и начались заторы, пошла вода поверху. Она все годы здесь поднимается высоко, но в этом году как никогда. Чтобы старая насыпь защитила село от большой воды, конструкцию решено нарастить. Примерно так, вручную, ее укрепили 20 тоннами инертных материалов, - говорит Ольга ПОПОВА, жительница с. Уварово.

- Сутками мониторим всё здесь. В дневное время мешки затариваем инертными материалами  и засыпаем слабые береговые валы. Борьба с паводками для большинства местных жителей стала общим делом, - подтверждает ее слова рабочий  Манарбек МУСИН.

- Нам удалось снять паводковую угрозу с 30 населённых пунктов, минимизировать удалось в 50 населенных пунктах. На сегодняшний день местными исполнительными органами осуществляется вывоз снега с территории населенных пунктов, - говорит заместитель начальника ДЧС ВКО Дмитрий ТИТОВ.

Дорожную карту противопаводковых мер на востоке страны как раз разработали и даже подсчитали примерные траты на борьбу с половодьем. Цена вопроса – полмиллиарда тенге.

Фото: 24.kz.

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Мир живет сразу в нескольких кризисах
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай