10 тысяч семей из ЮКО планируют перебраться в Костанайскую область

684 просмотров
0
bnews.kz
Среда, 18 Окт 2017, 17:15

Представители международной организации по миграции встретились с личным составом управления миграционной службы, передает BNews.kz со ссылкой на alau.kz.

Кайрат Дутбаев начальник управления миграционной службы ДВД Костанайской области высказался по поводу внутренней миграции, которой уделено большое внимание: «Основными целями концепции являются достижение сбалансированного расселения населения, размещение рабочей силы, направленные на обеспечение устойчивого социально-экономического развития и национальной безопасности».

В Костанайскую область в 2018 году запланирована миграция 10 тысяч семей из ЮКО, в связи с этим Алия Белоносова – координатор международной организации по миграции, особо отметила роль организации в этом важном вопросе. Также на встрече подробно рассказали о новых разработках концепции миграционной политики. Участники встречи сделали акцент на «формуле», которая совершенствует экономику страны.

«Чем выше внутренняя миграция, тем крепче экономика страны. В Казахстане уровень внутренней миграции достигает всего 5%, а на Западе этот процент 20. Поэтому было принято решение о переселении семей с юга на север страны», – рассказал старший сотрудник международной организации по миграции в Центральной Азии Жумажан Жолдасбеков.

Если первое направление – это внутренняя миграция, то второе и третье направления – это этническая и внешняя миграция соответственно. А четвёртое – отток населения, другими словами «утечка кадров». Так как Костанай - приграничный регион, миграционные процессы протекают часто. Новая концепция миграции решит еще одну острую проблему – торговлю людьми. В Казахстане борьба с этой проблемой ведется вот уже 20 лет. Костанай - это первый регион, где пострадавшим от торговли людьми начали активно оказывать помощь.

«Мы не являемся туристическим агентством по отправке граждан на Родину. Наша задача помочь людям, действительно нуждающимся в помощи. К примеру, это женщины с детьми, так называемые «застрявшие мигранты», — сказала Алия Белоносова.

Полковник полиции Кайрат Дутбаев пояснил, что миграционная служба ставит перед собой задачу помочь, а не наказывать.

 

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
ООН как зеркало раскола: почему главные договорённости всё чаще ищут за пределами Нью-Йорка
Доллар упал на 20%, депозиты дают до 20%: что сейчас делать с деньгами
Как изменился финансовый рынок Казахстана и почему высокие ставки заставляют пересмотреть привычную стратегию сбережений
Почему люди в Казахстане не верят в закон
Адвокат Асқат Сулубек о том, почему недоверие к закону часто связано с практикой его применения и зачем гражданам знать свои права
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Учёные нашли новых претендентов на звание самой громкой птицы в мире
Исследование 123 видов показало, что громкость птичьего голоса зависит от размеров тела и способности широко раскрывать клюв
Забастовки, наводнения, пожары, дипломатические кризисы и войны
Главное в мире
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Каждый пятый ребёнок в опрошенных семьях Ливана ложится спать голодным
UNICEF: война и многолетний экономический кризис лишают детей еды, лечения и образования
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай