Индекс загрязнения атмосферы в Усть-Каменогорске увеличился на 2 пункта с начала года

1078 просмотров
0
Пятница, 05 Дек 2014, 11:12

С начала года индекс загрязнения атмосферы (ИЗА) Усть-Каменогорска увеличился на 2 пункта, что свидетельствует о росте концентрации вредных веществ в воздухе города, сообщили в центре экологической безопасности (ЦЭБ) Восточного Казахстана, передает КазТАГ.

«По данным «Казгидромета», в этом году в период с января по октябрь зарегистрировано увеличение индекса загрязнения воздуха в основном за счет сернистого ангидрида, если в 2013 году индекс составил 7,6, то за 10 месяцев этого года - 9,7», - сообщили специалисты ЦЭБа в ходе заседания областного координационного совета по вопросам экологии в минувший четверг.

Как отметили специалисты, несмотря на то, что «Казгидромет» проводит замеры ежедневно (за исключением выходных) на 7-ми постах 3 раза в сутки, эти данные далеки от объективности. В частности, как отметил депутат маслихата Усть-Каменогорска Сергей Климов, в районе промышленной площадки, где расположены основные предприятия-загрязнители, действует всего один пост, который не в состоянии зафиксировать выбросы при смене ветра или на расстоянии.

«Количество постов определяется согласно методике, которая была написана при царе Горохе (…) если мы действительно хотим знать, что у нас в атмосфере, надо менять сам подход», - возмутился депутат.

Вместе с тем, по информации директора областного департамента экологии Дмитрия Кавригина, в ходе экологической экспертизы обоснован запрет на использование металлургами устаревшей агломерационной технологии производства свинца. При этом, по прогнозу руководителя, данная мера позволит снизить выбросы сернистого ангидрида примерно на 4 тыс. тонн в год.

«Фактические выбросы загрязняющих веществ за 9 месяцев этого года составили 71 тысячу тонн, это на 13 тысяч тонн меньше, чем за аналогичный период прошлого года», - отметил Д. Кавригин.

Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Бигельды Габдуллин: «Мы все в одной лодке»
Президент ПЕН-клуба о деградации общества и страхе власти перед правдой
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Теперь Минфин знает, кто чем торгует и сколько зарабатывает
Казахстан завершает цифровизацию госфинансов
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан на переезде: мегаполисы растут, регионы пустеют
Миграция стала зеркалом экономических и социальных перемен
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента