Осуждены мошенники, продававшие элитное жилье по поддельным документам

1082 просмотров
0
Вторник, 06 Янв 2015, 09:00

Квартирных мошенников, продававших элитное жилье по поддельным документам, осудили в столице, сообщает КазТАГ со ссылкой на приговор Алматинского районного суда № 2 Астаны от 12 декабря 2014 года.

«Халитова Евгения Батырхановича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 24 ч.3-177 ч.4 п.п. «а,б», 177 ч. 4 п.п. «а, б», 325 ч.2 УК РК (...) окончательно назначить Халитову в виде 8 (восьми) лет лишения свободы с конфискацией имущества, с отбыванием наказания в колонии общего режима», - говорится в приговоре, полученном КазТАГ в понедельник.

Еще 5 участников организованной преступной группы (ОПГ) получили от 5 до 7 лет лишения свободы.

Согласно материалам дела, с 2009 по 2012 годы ранее осужденный Е. Халитов создал и руководил ОПГ. Он и другие лица с помощью поддельных документов (следствием изъято более 300 печатей, штампов) продали порядка 20 квартир и земельных участков, преимущественно в Астане.

К примеру, в ноябре 2012 года осужденные разработали детальный план приобретения квартиры в ЖК «Триумф Астаны». Используя поддельные документы, они оформили сделку купли-продажи квартиры стоимостью $700 тыс., а затем продали ее за $45 тыс.

Кроме того, в декабре 2011 года участники ОПГ попытались продать квартиру в ЖК «Нурсая-2». Они изготовили поддельные правоустанавливающие документы на квартиру стоимостью $300 тыс., но риэлтор заподозрила обман и обратилась в правоохранительные органы. В октябре 2012 года участники ОПГ оформили сделку купли-продажи квартиры в ЖК «Радуга» стоимостью $270 тыс.

Также в октябре 2012 года Е. Халитов узнал о пустующем земельном участке в Астане, выделенном акиматом ветерану Великой Отечественной войны (ВОВ). С помощью поддельных документов осужденные попытались продать участок стоимостью 9 млн тенге, но в связи с задержанием лидера и членов ОПГ не довели преступный план до конца. 

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай