Педагоги Казахстана раскритиковали проект 12-летки

786 просмотров
0
Вторник, 08 Апр 2014, 00:00

Педагоги Казахстана раскритиковали проект 12-летки, передает корреспондент Tengrinews.kz.

На заседании Комитета по социально-культурному развитию нижней палаты Парламента выступали педагоги и ученые. Практически все они забраковали новую программу 12-летнего образования в Казахстане.

"Учебная программа по предмету "Введение в науку" включает работу с интернет-источниками, используя простые офисные программы для работы с текстом, таблицами, диаграммами, слайдами. Например, учащийся 3 класса, а нужно помнить, что это 8-летний ребенок, должен представлять результаты сравнения в виде записей, рисунков, таблиц, гистограмм, линейных графиков, используя компьютер. В разделе №3 "Животные" ученик начальной школы должен понимать термины "продуцент" и "консумент", а это программный материал 9 класса. Налицо завышенные требования к ученику младшего школьного возраста", - заявила заместитель директора средней школы №24 города Астаны Анжела Свинаренко в ходе обсуждения нового стандарта 12-летнего образования в Мажилисе.

Президент Академии педагогических наук Казахстана, доктор педагогических наук Аскарбек Кусаинов привел в пример такие страны-лидеры по качеству системы образования, как Финляндия, Гонконг, Сингапур, Южная Корея, Япония, Канада, Новая Зеландия. По его словам, там образовательная политика направлена на сохранение национальных приоритетов, культуры и ценностей. Традиционная цель обучения в восточных странах - больше воспитательная, чем образовательная. Он считает, что и в казахстанской модели образования тоже нужно сделать упор на воспитание, а в основу взять идею "Мәңгілік ел", определенную Главой государства, как национальная идея страны.

"Стандарт не направлен на воспитание личности, как в этих странах, а направлен на изучение сложных предметов в большом объеме. А обучение трудным предметам в большом объеме в начальных классах снижает у обучающихся желание учиться и отрицательно влияет на их здоровье. Стандарт должен быть доработан", - отметил он, высказывая свое мнение о новой программе 12-летнего обучения. По его словам, правительству не нужно торопиться с внедрением нового стандарта, для начала нужно его доработать и провести широкомасштабный эксперимент.

Профессор Казахского национального педагогического университета имени Абая, доктор педагогических наук Амина Амирова также высказала свое мнение. Она против исключения из начального образования такого предмета, как "Грамота". "Поскольку дети приходят в школу с 6 лет, должен быть предмет обучения детей грамоте, ведь через предмет "Язык и литература" невозможно обучить детей этому", - сказала она. Отметим, что по новому стандарту начального образования дети с 1 класса должны изучать предмет "Язык и литература". 

Как сообщил в своем докладе вице-министр образования и науки РК Есенгазы Имангалиев, особенность начальной школы, закладываемой в проекте представленного стандарта начального образования, можно объединить в следующие положения: обучение с 6 лет, продолжительность начальной школы - 5 лет, введение новых, интегрированных предметов, интеграция воспитания и обучения, а также критериальное исследование. Вводятся следующие предметы: казахский язык и литература или русский язык и литература в качестве интегрированного предмета; предметы "Введение в науку", "Информационно-коммуникативные технологии", "Английский язык" и интегрированный предмет "Искусство".

"Стандарт ориентирован на построение знаний центрической модели образования, основанной на результатах. Ценности в образовании разворачиваются в контексте вопросов: "Чему учить в школе?" и "Для чего учиться в школе?" Ожидаемые результаты стандарта определяется через навыки широкого спектра, навыки, необходимые для жизни в 21 веке", - отметил он.

Стоит отметить, что новый стандарт образования строится по принципу 5+5+2, то есть с 1 по 5 класс ребенок учится в начальной школе, с 6 по 10 - в основной и с 11 по 12 - в старшей. По словам Имангалиева, апробацию новой программы 12-летнего обучения планируется начать с 2015-2016 учебного года.

Автор: Алтынай Жумжумина


журналист
Марафондарыңды… Сендер айдалаға барып жүгіріңдерші. Көше жауып, пробка жасамай.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Смогут ли 340 железнодорожников противостоять подчинённым генпрокурора Берика Асылова
Прокуроры упорно возобновляют уголовное дело, которое закрыли полицейские нескольких регионов
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
С 1 июля вырастут цены на газ в Казахстане
И будут расти в среднем на 33% ежегодно в течение трёх лет
Отношение власти к обществу в Казахстане
Подавление свободы слова и оппозиции уменьшает шансы на успешное долгосрочное развитие страны
Вести с тарифного фронта: Китай наступил на 100-летние "грабли Америки"
Страна стремится помочь экспортёрам перенаправить продажи на внутренний рынок , что может привести её к более глубокой дефляции
Что за таинственные кости во время войны эвакуировали из Москвы в Алма-Ату
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Нескучные документы
Как мы ходили на экскурсию в городской архив
Представитель Минпрома: За недрами вместо нас следят крестьяне
Получится ли у павлодарских присяжных правильно решить – герой Долгалев или злодей, если наши официальные органы похожи на недалеких
Цены на нефть могут снизиться, даже если торговая война США и Китая "не выстрелит"
Перспективы российской и казахстанской экономики
29 беременных актюбинок незаконно получили пособия на более чем 98 миллионов тенге
Как утверждает следствие, в этом помогали женщинам индивидуальный предприниматель и бухгалтер. Клиентов они искали официально – через аккаунт в Instagram
В ВКО чиновник фиктивно устроил знакомого на должность, чтобы его ведомство могло нормально работать
В итоге получил обвинение в мошенничестве
Как акимат Караганды обошёл законы ради BI Group
Администрация Булекпаева не смогла подавить негатив в свой адрес, половина города ненавидит чиновников
В Петропавловске из Дома врача выселяют врачей
Срок проживания здесь медикам ограничили до пяти лет
Неужели МЦПС “Хоргос” сменит хозяина
И почему защитники конкуренции затаскали руководство центра по судам
Пострадавшие в прошлом году от потопа дачники из ЗКО до сих пор не могут получить жильё
Из-за проблем с документами
Вынесен приговор "браткам" Дикого Армана
В ходе суда выяснилось, что обвиняемые были в некоторых случаях гораздо честнее и порядочнее, чем потерпевшие от них граждане
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.