На алматинских рынках выявлено превышение нитратов в овощах и фруктах

969 просмотров
0
Пятница, 03 Июл 2015, 10:20

На рынках Алматы выявлено превышение нитратов в огурцах из Китая, клубнике из Южно-Казахстанской области и арбузах из Жаркента, сообщили КазТАГ в городском департаменте по защите прав потребителей.

«Органы по защите прав потребителей осуществляют выборочный контроль за безопасностью сельхозпродукции, реализуемой на предприятиях торговли. На сегодня сельхозпродукция, содержащая нитраты выше ПДУ, выявлена на рынке Достар-Маркет при проведении контрольного закупа», - говорится в ответе департамента, полученном на запрос агентства КазТАГ в пятницу.

Так, на сегодня исследованы 96 проб, превышение предельно-допустимого уровня нитратов выявлено в редисе из Узбекистана; в петрушке, картофеле, грушах, свекле, огурцах из Китая; клубнике из Южно-Казахстанской области; в арбузах из г. Жаркент.

Также выявлены факты загрязнения редиса, картофеля и клубники яйцами аскариды.

Департаментом направлены письма в акимат и управление предпринимательства, индустриально-инновационного развития и сельского хозяйства Алматы по вопросам реализации бахчевых культур на территории города, с просьбой оказать содействие в запрещении их реализации на улицах города, на прилегающих к рынкам и магазинам территориях.

Между тем превышения уровня содержания нитратов в продукции на объектах общественного питания не выявлено.

«Пищевые отравления химической этиологии, связанные с употреблением сельхозпродукции, в т.ч. бахчевых культур, среди населения города не зарегистрированы, но случаи заболеваний кишечными инфекциями после употребления ягод и овощей, бахчевых культур имеют место, но они, как правило, связаны с несоблюдением потребителями правил личной гигиены», - говорится ответе.

Также не зарегистрированы и обращения жителей в лечебно-профилактические учреждения города за медпомощью после приема нитратной продукции.

Вместе с тем департаментом даны рекомендации алматинцам при покупке арбузов и дынь.

«В целях профилактики пищевых отравлений и возникновения случаев инфекционных заболеваний, связанных с употреблением сельхозпродукции, рекомендуем не покупать пищевую продукцию в местах стихийной торговли, которая реализуются лицами без медицинского осмотра, без условий для соблюдения личной гигиены, с земли и без документов, подтверждающих безопасность продукции. Нельзя надрезать и пробовать бахчевые культуры в местах торговли, так как ножи и руки уличных продавцов, как правило, грязные. Перед употреблением необходимо мыть овощи и фрукты под проточной водой», - рекомендуют в департаменте. 

Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Бигельды Габдуллин: «Мы все в одной лодке»
Президент ПЕН-клуба о деградации общества и страхе власти перед правдой
Дело о крушении Fokker-100 Bek Air: хозяин дома признал свою вину
Однако он подлежит освобождению от уголовной ответственности согласно сроку давности
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Спасут ли экономику иностранные инвестиции или создадут «два Казахстана»?
Иностранцы получают «зеленый коридор» на 25 лет, а отечественные компании вынуждены выживать
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан на переезде: мегаполисы растут, регионы пустеют
Миграция стала зеркалом экономических и социальных перемен
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента