Растет число контейнерных поездов, следующих транзитом по территории Казахстана в сообщении Китай – Европа - Китай

1091 просмотров
0
Понедельник, 17 Авг 2015, 13:08

За семь месяцев текущего  года в сообщении Китай – Европа - Китай по территории Казахстана было пропущено 234 поезда, что   почти в три  раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

По итогам года ожидается рост  количества организованных контейнерных поездов до  510 единиц или более 40 тыс. контейнеров,  что почти в 40 раз превосходит уровень 2011 года. 

АО «НК «ҚТЖ» ведет активную работу по реализации транзитно — транспортного потенциала страны по трем основным векторам:  Восток–Запад (Китай – Европа - Китай); ТРАСЕКА (Китай – Турция, страны Кавказа); Север – Юг (Китай, Россия – Индия, страны Персидского залива).

Наибольшие успехи в данной работе отмечаются в  трансконтинентальных перевозках в сообщении Китай – Европа – Китай.

На данном маршруте наблюдается рост контейнерных перевозок - прежде всего за счет переориентированного грузопотока с морских перевозок на железнодорожный транспорт.

Через территорию Казахстана с 2011 года курсируют регулярные контейнерные поезда из Китая в Европу и в обратном направлении. Их пропуск осуществляется строго по выделенному графику движения поездов со сроком доставки по принципу «от двери до двери» за 14-15 суток.

В июле этого года по транспортному коридору ТРАСЕКА был организован пропуск первого  контейнерного поезда по маршруту Шихэцзы (Китай) – Достык – порт Актау (Казахстан)  – Кишлы (Азербайджан). Была продемонстрирована возможность обеспечивать кратчайшую доставку грузов из Китая в страны Кавказа, Европы и Турции.  

Кроме того,  ведется работа по  эффективному использованию коридора Север – Юг. Совместно с железными дорогами Туркменистана, Ирана ведется работа по созданию конкурентоспособных условий и привлечению дополнительного грузопотока.

Пресс-служба АО «НК «КТЖ» 

король бельгийцев:
- Казахстан находится на передовых позициях в цифровизации. Страна разработала уникальные решения, особенно в области искусственного интеллекта.
Почему квартира не продаётся: 10 ошибок продавца в 2026 году
Как подготовить объект к сделке и не потерять заинтересованного покупателя
Сокращение должности — не сокращение прав
Адвокат Асқат Сулубек о том, могут ли военнослужащего при сокращении должности заставить перейти на другую службу и отказаться от предусмотренных законом гарантий
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
После погромов в Милане Италия ужесточает наказание за насилие на протестах
За участие в организованных беспорядках может грозить до пяти лет тюрьмы, отдельные меры предусмотрены для несовершеннолетних и их родителей
Медведи рядом с Алматы: где их можно встретить и насколько это опасно
Фотоловушки фиксируют хищников на лесных тропах, а специалисты изучают маршруты передвижения краснокнижных животных
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай