"Лукойл" закрыл сделку с Sinopec по продаже нефтяных активов в Казахстане

1045 просмотров
0
Пятница, 21 Авг 2015, 10:20

ОАО «Лукойл» после полугодового конфликта с китайской Sinopec смог закрыть сделку по продаже ей 50% в Caspian Investments Resources Ltd, владеющей активами в Казахстане, за $1,087 млрд вместо $1,2 млрд, сообщает КазТАГ со ссылкой на газету «Коммерсантъ».

«Вчера «Лукойл» сообщил о закрытии сделки по продаже китайской Sinopec 50% в нефтедобывающей Caspian Investments Resources Ltd за $1,087 млрд. Это на 9,4% ниже суммы, о которой компании договаривались в апреле 2014 года,- $1,2 млрд. В итоге Sinopec консолидирует 100% актива», - говорится в публикации.

По информации газеты, китайцам «придется инвестировать в рост нефтеотдачи на месторождениях Caspian Investments Resources с падающей добычей».

В «Лукойле» отметили, что компания довольна условиями сделки, но не стали уточнять, куда направят полученные деньги.

«Лукойл» и Sinopec договорились о сделке более года назад, когда нефть стоила около $110 за баррель. Сделку планировалось завершить до конца 2014 года, однако Sinopec отказалась от сделки из-за изменения экономики проекта после падения цен на нефть (баррель Brent подешевел за полгода примерно с $110 до чуть более $60). В ответ «Лукойл» начал арбитражные процедуры в Лондоне, обвинив Sinopec в причинении ущерба. Позже межправкомиссия РФ и КНР поручила сторонам урегулировать вопрос в досудебном порядке. Разбирательство, начатое «Лукойлом», было приостановлено, и после обсуждений в июне стороны подписали новое соглашение, снизив цену доли до $1,067 млрд. Теперь компания отзовет свои претензии из суда.

Caspian Investments Resources владеет долями в четырех добычных проектах в Казахстане: Алибекмола и Кожасай, Северные Бузачи и Арман, а также 100% проекта разработки месторождения Каракудук.

Как указывается в информации, Sinopec вошла в актив в 2009 году. Запасы Алибекмолы и Кожасая - более 60 млн тонн нефти, Северных Бузачей - более 17 млн тонн нефтяного эквивалента, Каракудука - 23 млн тонн нефти. В 2013 году доля «Лукойла» в добыче по этим проектам составила 10,2 млн баррелей нефтяного эквивалента (около 1,4 млн тонн нефти). Основной проблемой считается спад добычи из-за выработки месторождений. В 2015-2016 годах максимум будут добывать на Алибекмоле, Кожасае, Северных Бузачах, на Армане и Каракудуке пики пройдены.

король бельгийцев:
- Казахстан находится на передовых позициях в цифровизации. Страна разработала уникальные решения, особенно в области искусственного интеллекта.
От подлинного «құрмет» к суррогату «көкірек»: как жажда признания меняет наше поведение
Почему даже небольшие полномочия становятся способом самоутверждения
Почему квартира не продаётся: 10 ошибок продавца в 2026 году
Как подготовить объект к сделке и не потерять заинтересованного покупателя
Открытый суд с ограничениями: что мешает журналистам освещать процессы в Казахстане
Семь шагов к открытости судебных процессов
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Brent поднималась до $112,55 после новых атак на Саудовскую Аравию
Удары по нефтяным объектам и аэропортам усилили опасения новых перебоев с поставками с Ближнего Востока
Медведи рядом с Алматы: где их можно встретить и насколько это опасно
Фотоловушки фиксируют хищников на лесных тропах, а специалисты изучают маршруты передвижения краснокнижных животных
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай