Новые методы выявления туберкулеза начали применять в Казахстане

692 просмотров
0
Пятница, 01 Апр 2016, 14:00

Руководитель управления здравоохранения Астаны Эрик Байжунусов рассказал о пилотном проекте по выявлению туберкулеза, который исключает флюорографию, сообщает Казинформ.

Выступая сегодня на встрече заместителя премьер-министра РК Дариги Назарбаевой с медицинской общественностью столицы, Эрик Байжунусов сообщил, что технология доставлена из Южной Кореи.

«Мы можем похвастаться тем, что в этом году впервые перешли на определение туберкулеза через кровь. (...) С корейцами мы подписали договор, они привезли оборудование и поставили. Сейчас мы в двух поликлиниках в пилотном режиме проводим исследования. Если это приживется, то, наверное, будем проводить как скрининговые исследования. Будем определять туберкулез по крови», - заявил руководитель управления.

Он пояснил, что этот метод позволит точно выявить туберкулез у пациентов, а также определить чувствительность больных к антибиотикам, которыми необходимо будет их лечить.

«К тому же, в этом году мы построим новое здание тубдиспансера. Я думаю, там будет обеспечен весь цикл лечения. Тогда мы радикально можем победить туберкулез», - заключил он.

По его данным, показатель первичной заболеваемости туберкулезом в Астане снизился в 2,4 раза, а у детей до 14 лет - в 1,3 раза.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Законопроект о частной детективной деятельности в РК: почему эксперты уже считают его неработающим
Игорь Чернов о законопроекте: Запрет на слежку, отсутствие доступа к данным и ограничения на расследования
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд