Иск на 1,6 млрд долларов предъявил Казахстан компаниям, вовлеченным в СРП по Карачаганаку

851 просмотров
0
Понедельник, 04 Апр 2016, 18:20

Казахстан требует около 1,6 миллиарда долларов от компаний, вовлеченных в соглашение о разделе продукции (СРП) по месторождению Карачаганак, в настоящее время идут переговоры по мирному урегулированию спора, сообщил ЛУКОЙЛ в своем отчете по МСФО, передает ИА Новости-Казахстан  со ссылкой на РИА Новости.

"LUKOIL Overseas Karachaganak B.V. наряду с другими подрядными компаниями вовлечен в споры с Республикой Казахстан по вопросу возмещения затрат и расчету "индекса справедливости" в соответствии с окончательным соглашением о разделе продукции по месторождению Карачаганак. Общий размер предъявленных Республикой Казахстан требований составляет ориентировочно 1,6 миллиарда долларов (116,6 миллиарда рублей), доля LUKOIL Overseas Karachaganak B.V. в общей сумме предъявленного иска — 214 миллионов долларов (15,6 миллиарда рублей)", — говорится в отчете ЛУКОЙЛа.

"В настоящий момент ведутся переговоры по мирному урегулированию спора. Руководство (ЛУКОЙЛа — ред.) считает, что конечный результат данного разбирательства не окажет существенного негативного влияния на финансовое состояние группы", — пишет компания.

Карачаганакское месторождение, открытое в 1979 году, является одним из крупнейших газоконденсатных месторождений в мире. Оно расположено на северо-западе Казахстана и занимает территорию более 280 квадратных километров. Его расчетные начальные балансовые запасы углеводородов составляют 9 миллиардов баррелей конденсата и 48 триллионов кубических футов газа, а общие оценочные запасы превышают 2,4 миллиарда баррелей конденсата и 16 триллионов кубических футов газа.

На Карачаганаке добывается около 49% всего газа и 18% всей нефти в Казахстане. В настоящее время доли участия в Карачаганакском консорциуме распределены следующим образом: BG — 29,25%, Eni — 29,25%, Chevron — 18%, ЛУКОЙЛ — 13,5%, национальная нефтегазовая компания Казахстана "Казмунайгаз" — 10%.

король бельгийцев:
- Казахстан находится на передовых позициях в цифровизации. Страна разработала уникальные решения, особенно в области искусственного интеллекта.
Почему квартира не продаётся: 10 ошибок продавца в 2026 году
Как подготовить объект к сделке и не потерять заинтересованного покупателя
Сокращение должности — не сокращение прав
Адвокат Асқат Сулубек о том, могут ли военнослужащего при сокращении должности заставить перейти на другую службу и отказаться от предусмотренных законом гарантий
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Казахстан предложил разместить у себя штаб-квартиру Банка развития ШОС
На встрече в Душанбе также обсуждались расчёты в нацвалютах, транспортные коридоры и ИИ
Медведи рядом с Алматы: где их можно встретить и насколько это опасно
Фотоловушки фиксируют хищников на лесных тропах, а специалисты изучают маршруты передвижения краснокнижных животных
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай