В Карагандинской области погасили задолженность по зарплате более чем на 15 млн тенге

680 просмотров
0
Понедельник, 04 Апр 2016, 20:50

Задолженность по зарплате перед 300 работниками на сумму более 15 млн тенге погашена в текущем году в Карагандинской области, сообщило КазТАГ со ссылкой на пресс-службу прокуратуры региона.

«В 2016 году погашена задолженность по зарплате перед 300 работниками на сумму более 15 млн тенге», - говорится в пресс-релизе, опубликованном на официальном сайте генпрокуратуры в понедельник.

Так, КГП «Жезказганский музыкальный колледж» полностью погасило задолженность на сумму 4 млн тенге.

«В настоящее время 7 предприятий частично погасили имеющуюся задолженность перед работниками. Вдвое снижена задолженность по зарплате проблемных предприятий (со 154 млн тенге в I полугодии до 74 млн тенге в конце 2015 года)», - указывается в сообщении.

Кроме того, определенная работа проведена с предприятиями-банкротами, имеющими задолженность по выплате заработной платы.

«Проведение мониторинга данных предприятий, обсуждение и решение возникающих актуальных проблем на рабочих совещаниях способствовало погашению задолженности в IV квартале 2015 года по трем проблемным предприятиям-банкротам (ТОО «Булат» на сумму 37,6 млн тенге перед 75 работниками, ТОО «Инвестком-2030» на сумму 0,3 млн тенге перед 1 работником, ТОО «Сараньрезинотехника» на сумму 0,7 млн тенге перед 1 работником)», - добавили в пресс-службе.

По данным прокуратуры Карагандинской области, в 2015 году погашена задолженность по зарплате на сумму 463 млн тенге, защищены конституционные права более 6 тыс. работников. В сфере трудового законодательства с начала 2015 года всего внесено 108 актов прокурорского реагирования, по которым наказан в дисциплинарном порядке 31 человек, привлечено к административной ответственности 18 человек. 

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Законопроект о частной детективной деятельности в РК: почему эксперты уже считают его неработающим
Игорь Чернов о законопроекте: Запрет на слежку, отсутствие доступа к данным и ограничения на расследования
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд