К 2020 году широкополосный интернет станет доступным для 90% казахстанцев

667 просмотров
0
Среда, 06 Апр 2016, 15:40

Широкополосный интернет станет доступным для 90% казахстанцев в 2020 году, сообщила пресс-служба министерства по инвестициям и развитию (МИР) РК, передает КазТАГ.

Как отмечается, министерством совместно с государственными органами и экспертами разработана концепция проекта государственной программы «Цифровой Казахстан-2020».

«…Для создания высокотехнологичной цифровой инфраструктуры планируется обеспечить ШПД в интернет до 90% к 2020 году, развить технологии и научную инфраструктуру (Cloud/Mobile, Big Data, интернет вещей), развить инфраструктуру для электронных платежей, упростить доступ к информации, автоматизировать госуслуги и функции», - говорится в опубликованном в среду на сайте МИР сообщении.

Также программа предполагает снижение цифрового неравенства, пересмотр стандартов и программ подготовки IT-специалистов, усиление кооперации вузов и бизнеса, развитие дистанционного образования.

Формирование проактивного цифрового правительства предполагает дальнейшее развитие электронного правительства и создание «открытого правительства», создание единой архитектуры госорганов и «единого окна» по мерам господдержки. Для развития цифровой индустрии поддерживаются проекты Smart City и цифровые МСБ.

«Основной миссией программы «Цифровой Казахстан-2020» станет создание цифровой платформы, которая повысит конкурентоспособность отраслей экономики и качество жизни населения. Мы обязательно учтем все предложения представителей IT-сектора и экспертов в сфере ИКТ, принимавших участие в обсуждении, при создании программы», - отметил глава МИР Асет Исекешев в ходе презентации программы.

 

 

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Законопроект о частной детективной деятельности в РК: почему эксперты уже считают его неработающим
Игорь Чернов о законопроекте: Запрет на слежку, отсутствие доступа к данным и ограничения на расследования
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд