Номер для депутатов в отеле обходится в 29 тыс. тенге – Айгуль Соловьева

681 просмотров
0
Пятница, 08 Апр 2016, 11:00

Проживание вновь избранных депутатов мажилиса в пятизвездочном отеле "Пекин Палас" в Астане обходится не в 120 тысяч, а в 29 тысяч тенге, сообщила депутат V созыва мажилиса парламента РК Айгуль Соловьева, передает ИА Новости-Казахстан.

В ряде СМИ появилась информация о том, что избранные депутаты VI созыва проживают в гостинице "Пекин Палас" в номерах стоимостью 120 тысяч тенге. На вопросы журналистов многие депутаты подтверждали информацию о проживании в отеле, отметив, что это временная мера, потому что служебные квартиры в ЖК "Нурсая" им еще не предоставили.

"Понятно, что люди приехали с регионов, им нужно где-то жить, для того чтобы принять участие в работе. Кроме того, мне известно, что квартиры подготовлены, и на следующей неделе они переедут в них… 29 тысяч тенге – наверное, это нормально, потому что, как я знаю, там номера такие стандартные, там нет никаких прибамбасов, которые были бы за 120 тысяч", — сказала Соловьева, отвечая на вопрос журналистов в кулуарах конференции проекта "Совершенствование уголовного правосудия в Казахстане".

Она добавила, что, по ее информации, администрация гостиницы пошла на уступки. "Я задавала такой вопрос нашим депутатам, они сказали, что практические договорились за 29 тысяч, потому что это оптом и на неделю или две недели", — пояснила Соловьева.

По ее мнению, аппарату мажилиса следовало бы проинформировать общественность через СМИ о стоимости номеров и разъяснить ситуацию, чтобы не нагнетать "такую социальную напряженность".

"Это деньги налогоплательщиков, это деньги народа, и поэтому власть должна в первую очередь отчитываться и говорить, объяснять", — заключила Соловьева.

Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Петр Своик: «Мы не опаздываем, но пора действовать»
Эксперт о реформе Токаева, ошибках прошлого и о строительстве новой политической системы
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан на переезде: мегаполисы растут, регионы пустеют
Миграция стала зеркалом экономических и социальных перемен
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента