В четырех районах СКО из-за паводка объявлен режим ЧС

738 просмотров
0
Пятница, 08 Апр 2016, 21:00

В Северо-Казахстанской области из-за паводка объявлен режим чрезвычайной ситуации в четырех районах, сообщил в пятницу на брифинге заместитель председателя Комитета по ЧС МВД РК Жасулан Джумашев, передает ИА Новости-Казахстан.

По данным ЧС, с начала паводка (с 28 марта) в 13 населенных пунктах в семи районах области поверхностными талыми водами было подтоплено 442 дворовые территории, в том числе 315 жилых домов. В данный момент от воды освобождено 211 домов, 104 дома остаются подтопленными.

"Режим ЧС введен в Тайыншинском районе, где сейчас в трех населенных пунктах (Красная поляна, Доброжановка, Келлеровка) остаются подтопленными 45 домов; в Есильском районе, где подтоплено 15 домов в трех населенных пунктах (Корнеевка, Гурьяновка, Караагаш); в районе Шал акына – подтоплено 24 дома в селах Городецкое и Мерген; и в Аккайынском районе – подтоплено 11 домов в Смирново и Киялы. Скоро режим ЧС будет введен в пятом районе — Кызылжарском, где уже подтоплено 11 домов, но вода пойдет и будут еще подтопления", — проинформировал Джумашев.

Он отметил, что режим ЧС позволяет жителям подтопленных районов получить материальную помощь.

"Пострадавшим дают официальные справки о том, что они пострадали от ЧС, затем специальная комиссия, куда входят работники соцслужб, аксакалы, общественность, депутаты маслихатов, оценивает ущерб", — пояснил Джумашев.

По его данным, из подтопленных населенных пунктов было эвакуировано всего 555 человек, из них вернулись домой 358, размещено в пунктах эвакуации и у родственников 197 человек, из них спасено (то есть вынесено на руках, вывезено на лодках с мест подтоплений) – 17 человек.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Законопроект о частной детективной деятельности в РК: почему эксперты уже считают его неработающим
Игорь Чернов о законопроекте: Запрет на слежку, отсутствие доступа к данным и ограничения на расследования
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд