В Алматы состоялся первый в этом сезоне велопробег

970 просмотров
0
Воскресенье, 10 Апр 2016, 11:15

В Алматы состоялось открытие сезона велопробегов, сообщает Казинформ. Первый в этом году велозаезд в мегаполисе, приуроченный к 25-летию Независимости РК и 1000-летию  Алматы, стартовал сегодня в 08.30 с пересечения проспекта Аль-Фараби и улицы Таттимбета и финишировал в парке Первого Президента. Протяженность дистанции составила 9 километров. Это уже пятый сезон велопробегов в Алматы.

В велозаезде приняли участие более 3000 человек, в числе которых были аким города Бауыржан Байбек, «Мисс Казахстан-2014» Регина Вандышева, сотрудники акимата, именитые спортсмены и депутаты.

«Мы все ждали этого дня. Вчера все слышали, что сегодня ожидается дождь, но сегодня погода нам благоволит. Я вас поздравляю с открытием велосезона. В этом году вас  ждут еще 6 велопробегов. Я думаю, в нашем городе созданы все условия для развития массовых видов спорта. Велосипед,  наверное, один из самых демократичных видов спорта. Есть одно малоизвестное высказывание Альберта Эйнштейна, который также любил ездить на велосипеде:  «Велосипед как жизнь: если хочешь сохранить равновесие, надо постоянно двигаться». В мире есть более 400 миллионов машин, а велосипедов в 3 раза больше. Надеюсь, в нашем городе будет такое же соотношение», - отметил градоначальник.

На финише участников ждали призы, викторины и концертная программа.

К слову, погода в южной столице была ясной и теплой, что еще больше способствовало поднятию спортивного духа спортсменов.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай