Послание космонавта Тохтара Аубакирова вошло в альбом ООН

741 просмотров
0
Понедельник, 11 Апр 2016, 05:30

Организация Объединенных Нации опубликовала альбом с посланиями исследователей космоса будущим поколениям, сообщает Казинформ.

«Стремясь отдать дань уважения мужчинам и женщинам, совершившим необыкновенные путешествия в космос, и запечатлеть их уникальные взгляды и опыт в особом сборнике, Управление ООН по вопросам космического пространства предлагает прошлым и нынешним исследователям космоса дать автограф и составить послание, которое могло бы вдохновить будущие поколения», - сообщается на сайте организации.

Этот альбом с автографами содержит копии подписанных листов, которые были получены от исследователей̆ космоса 20 стран, а также их послания на официальных языках Организации Объединенных Наций.

Среди них есть послание первого казахского и последнего советского космонавта Тохтара Аубакирова. Короткая надпись с подписью космонавта, оставленная им 5 сентября 2011 года, гласит: «Мир без границ!».

2 октября 1991 года Тохтар Аубакиров стартовал в космос вместе с Александром Волковым и австрийским космонавтом Францем Фибёком в качестве космонавта-исследователя космического корабля «Союз ТМ-13». В течение недели работал на борту орбитального комплекса «Мир». Продолжительность пребывания в космосе составила 7 дней 22 часа 13 минут. 10 октября 1991 года возвратился на Землю.

В альбоме содержатся также копии автографов Юрия Гагарина и Эдварда Х. Уайта, которые были оставлены ими при посещении Организации Объединенных Наций.

Напомним, в ознаменование пятидесятой̆ годовщины первого полета человека в космос, которая отмечалась в 2011 году, ООН провозгласила 12 апреля Международным днем полета человека в космос.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Законопроект о частной детективной деятельности в РК: почему эксперты уже считают его неработающим
Игорь Чернов о законопроекте: Запрет на слежку, отсутствие доступа к данным и ограничения на расследования
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд