Госслужащим пока что придется обойтись без региональный коэффициентов

631 просмотров
0
Среда, 13 Апр 2016, 18:10

Государственные служащие пока не могут рассчитывать на увеличение оплаты труда за счет региональных коэффициентов. Об этом заявил аким Карагандинской области Нурмухамбет Абдибеков, передает Казинформ.

«Относительно коэффициента. Над этим сейчас правительство работает. Но, вы знаете, учитывая сложность финансового состояния бюджета, пока мораторий на внедрение этого механизма выставлен. В ближайшее время он не будет реализовываться. А как подход, он прорабатывается», - сказал Н. Абдибеков, отвечая на вопросы журналистов на брифинге на площадке региональной Службы центральных коммуникаций.

Он отметил, что прежде необходимо посчитать нагрузку на бюджет. Кроме того, должен быть соблюден принцип социальной справедливости для регионов, полагает аким области.

«Оперируя собственным опытом, я хотел бы сказать на примере Атырауской области (где прежде работал Абдибеков - Казинформ). Там средняя зарплата за счет нефтяников выше среднереспубликанской и значительно, а работники бюджетной сферы получают так же, как и в других регионах. И постоянно стоял вопрос о том, что кадры утекают - пришел, немного поработал, чему-то научился и быстро частный сектор забирает. Такая текучка бесконечная», - прокомментировал Н. Абдибеков.

По его мнению, внедрение региональных коэффициентов будет нивелировать разницу.

«Это реальность, с которой надо считаться. Как скоро этот вопрос найдет решение, в каком варианте, пока сказать не могу», - заключил глава региона.

Напомним: 7 шаг Плана нации «100 конкретных шагов» предполагает внедрение региональных корректирующих коэффициентов к должностному окладу государственных служащих.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Законопроект о частной детективной деятельности в РК: почему эксперты уже считают его неработающим
Игорь Чернов о законопроекте: Запрет на слежку, отсутствие доступа к данным и ограничения на расследования
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд