Автомобилисты считают, что руководство КазГПЗ создает дефицит газа искусственно, чтобы поднять цены

528 просмотров
0
Четверг, 14 Апр 2016, 18:00

Автомобилисты считают, что предприниматели и руководство завода КазГПЗ создают искусственный дефицит газа в городе, передает корреспондент КазТАГ.

На автогазозаправочных станциях (АГЗС) Актау очереди. Автовладельцы жалуются, что каждый день им приходится ждать не меньше часа для того, чтобы заправиться.

«Я против поднятия цены на газ. Почему тариф должны поднимать, если газ производится в нашей области? Вчера по телевизору передавали, что газа нет из-за ремонта на заводе (КазГПЗ – КазТАГ). Но ведь проблема с топливом в области возникла задолго до начала ремонтных работ. Мое мнение: это делается для того, чтобы поднять цену на газ, либо его попросту незаконно вывозят в другие города и там продают. У нас есть своя работа, и нам приходится отпрашиваться для того, чтобы днем заправиться, потому что вечером газа не будет ни на одной заправке. Это уже просто невыносимо - по несколько часов простаивать в очереди за топливом», - поделился проблемами один из актауских водителей.

В свою очередь акимат Мангистауской области предпринял все меры для стабилизации ситуации на рынке сжиженного газа. Составлен график отгрузки топлива. На трассах приграничных районов Шетпе – Сайотес - Бейнеу и Жанаозен - Туркменистан выставлены блокпосты для предотвращения фактов несанкционированного вывоза газа за пределы региона.

По информации властей, факт задержания газовозов, вывозящих топливо за пределы области, не подтвердился.

«Экспертиза показала, что перевозимое вещество является широкой фракцией легких углеводородов. В целях предотвращения фактов вывоза газа за пределы области сотрудники правоохранительных органов сопровождают газовозы от завода до автогазозаправочных станций», - отметил заместитель руководителя управления предпринимательства и торговли Мангистауской области Беккали Жубанов.

Напомним: проблемы с газом в Мангистауской области возникают ежегодно.

Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Петр Своик: «Мы не опаздываем, но пора действовать»
Эксперт о реформе Токаева, ошибках прошлого и о строительстве новой политической системы
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан на переезде: мегаполисы растут, регионы пустеют
Миграция стала зеркалом экономических и социальных перемен
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента