В ВКО восстановлена в должности чиновница, уволенная без права работать на госслужбе

676 просмотров
0
Пятница, 15 Апр 2016, 10:13

Ольга УШАКОВА два года назад была уволена с должности директора Шемонаихинского районного дома дружбы. Ей вменяли лоббирование предпринимательских интересов при сотрудничестве с госучреждением. В нынешнем году она вновь села в своё кресло при активной помощи и содействии руководителя районного отдела культуры, развития языков, физической культуры и спорта Алии СЕЛЬТЕЕВОЙ.

Этот факт вскрыла прокурорская проверка. Надзорные органы направили в совет по этике Министерства по делам государственной службы РК в Восточно-Казахстанской области материалы, в которых подробно рассказывалось о том, что директор дома дружбы была уволена по представлению прокуратуры за лоббирование интересов одного из предпринимателей. Причём без права занимать руководящие должности на государственной службе.

«Была привлечена к дисциплинарной ответственности и предупреждена о неполном служебном соответствии руководитель Шемонаихинского районного отдела культуры, распоряжение акима получено и женщина привлечена к ответственности. В данный момент решается вопрос о расторжении трудового договора с директором дома дружбы народов. Думаю, это не займёт много времени», - сказал заместитель руководителя департамента по делам государственной службы ВКО Кайрат САПАРГАЛИЕВ.

Антон СЕРГИЕНКО, Восточно-Казахстанская область

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Законопроект о частной детективной деятельности в РК: почему эксперты уже считают его неработающим
Игорь Чернов о законопроекте: Запрет на слежку, отсутствие доступа к данным и ограничения на расследования
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд