В столице выделят 192,6 млн тенге на оказание социальной помощи «чернобыльцам»

673 просмотров
0
Пятница, 15 Апр 2016, 16:40

192,6 млн тенге выделят в Астане на оказание социальной помощи ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС, сообщает КазТАГ со ссылкой на пресс-службу столичного акимата.

«В 2016 году планируется оказать за счет средств местного бюджета дополнительную социальную помощь на сумму 192 млн 650 тыс. тенге следующим отдельным категориям граждан: к 26 апреля, в День памяти жертв аварии на Чернобыльской атомной электростанции, 580 лицам, принимавшим участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, в размере 80 тыс. тенге, одной вдове – в размере 50 тыс. тенге», - цитирует пресс-служба руководителя управления занятости, труда и социальной защиты Ермека Оспанова в сообщении в пятницу.

Также, по его словам, предусмотрены выплаты ко Дню Победы 172 участникам и инвалидам Великой Отечественной войны в размере 850 тыс. тенге.

«Кроме того, согласно правилам оказания социальной помощи в установлении размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан города Астаны к празднику 9 Мая для ветеранов ВОВ предусмотрена денежная выплата по 150 тыс. тенге. То есть в текущем году участники и инвалиды войны в общем получат социальную помощь в размере одного миллиона тенге», - отметил Е. Оспанов.

По данным пресс-службы, сегодня в столичном акимате прошла вторая внеочередная сессия депутатов городского маслихата шестого созыва, которые рассмотрели ряд вопросов, в частности об оказании дополнительной социальной помощи отдельным категориям граждан Астаны к памятным датам и праздничным дням.

Также в ходе заседания депутатами был поднят вопрос о создании благоустройства для ветеранов в подъездах и дворах.

«В связи с неосведомленностью самих жителей было озвучено предложение поместить вывески на домах участников войны «Здесь живет ветеран ВОВ», - отметили в пресс-службе акимата. 

король бельгийцев:
- Казахстан находится на передовых позициях в цифровизации. Страна разработала уникальные решения, особенно в области искусственного интеллекта.
Почему квартира не продаётся: 10 ошибок продавца в 2026 году
Как подготовить объект к сделке и не потерять заинтересованного покупателя
Сокращение должности — не сокращение прав
Адвокат Асқат Сулубек о том, могут ли военнослужащего при сокращении должности заставить перейти на другую службу и отказаться от предусмотренных законом гарантий
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
США направили в Центральную Азию Марко Рубио и более 200 представителей бизнеса
В Самарканде 19 октября обсудят энергетику, инвестиции и стратегические ресурсы региона
Медведи рядом с Алматы: где их можно встретить и насколько это опасно
Фотоловушки фиксируют хищников на лесных тропах, а специалисты изучают маршруты передвижения краснокнижных животных
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай