Глава стройкомпании нанес ущерб дольщикам на более чем 1 млрд тенге - ДГД по г. Астана

727 просмотров
0
Суббота, 16 Апр 2016, 20:15

На сумму более 1 млрд тенге причинен ущерб дольщикам от преступных действий руководителя строительной компании ТОО «АльБаракат Компани» Тоимбетова Б.К., сообщает Казинформ со ссылкой на пресс-службу ДГД по г. Астана.

Службой экономических расследований ДГД по г. Астана в ходе расследования дела руководителя строительной компании ТОО «АльБаракат Компани» Тоимбетова Бахытжана Куттыбекулы установлен факт хищения денежных средств физических лиц при строительстве жилых комплексов.

В ходе расследования уголовного дела установлено, что Тоимбетов Б.К. путем создания многочисленных аффилированных предприятий: ТОО «АльБаракат Компани», ТОО «Селигер-К», ТОО «Косше-Копа», ТОО «Шанырак Строй KZ», ТОО «АсСем» и ТОО «Kaz AVTO Development», и привлечения денежных средств физических лиц для инвестирования в строительство жилых комплексов «Шарджа», «Прага», «Тенгиз», «Токио», «АкЖар», «Туран Астана» на территории г.Астана и «Курылтай», «Жайлау», «Apple Town» (другое название данного ЖК «Alma Village») на территории Целиноградского района Акмолинской области, используя свое служебное положение, неоднократно совершал хищения денежных средств путем растраты в особо крупном размере.

В результате преступных действий Тоимбетова Б.К. физическим лицам был причинен ущерб на сумму более 1 млрд тенге.

8 октября 2015 г. в отношении Тоимбетова Б.К. избрана мера пресечения в виде содержания под стражей, которая санкционирована судом Сарыаркинского района №2 г.Астана.

Также постановлением суда санкционирован арест на все имущество, принадлежащее Тоимбетову Б.К. и его аффилированным предприятиям, на предполагаемую сумму 800 млн тенге.

В конце марта 2016 г. в отношении Тоимбетова Б.К. был составлен обвинительный акт, дело было направлено в прокуратуру Астаны в порядке ст.300 УПК РК для утверждения и предания суду.

На данный момент обвинительный акт утвержден прокуратурой города Астана, и дело направлено в суд Сарыаркинского района.

 

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Законопроект о частной детективной деятельности в РК: почему эксперты уже считают его неработающим
Игорь Чернов о законопроекте: Запрет на слежку, отсутствие доступа к данным и ограничения на расследования
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд