На ТЭЦ Усть-Каменогорска британские специалисты установили уникальное оборудование

618 просмотров
0
Воскресенье, 17 Апр 2016, 19:20

Британские специалисты установили уникальную систему слежения на ТЭЦ города Усть-Каменогорска. Паровые котлы ТЭЦ областного центра оборудовали контроллерами, каждый из которых состоит из 22 датчиков, сообщает Radiotochka.kz со ссылкой на Timeskz.kz. Стоимость спецоборудования, включая разработку проекта, саму технику и работы по монтажу, составила 55 млн тенге.

Датчики улавливают любые изменения внутренних шумов, которые возникают при появлении дефекта, и передают сигнал на экран диспетчеру. Не заметить невозможно – индикаторы резко меняют цвет.

Акустические системы мониторинга котельного оборудования широко применяются в странах Евросоюза. Но в Казахстане подобная установка смонтирована впервые.

Директор ТЭЦ по ремонту Токтар Актайлаков сравнил нововведение с ранней диагностикой заболеваний человека.

«При помощи акустической системы мониторинга энергетики могут обнаруживать возникающие дефекты оборудования на ранней стадии и принимать своевременные действия по ремонту, предотвращая риски крупных аварий», – отметил он.

 

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Законопроект о частной детективной деятельности в РК: почему эксперты уже считают его неработающим
Игорь Чернов о законопроекте: Запрет на слежку, отсутствие доступа к данным и ограничения на расследования
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд