В Екатеринбурге полковнику Серику Султангабиеву вручили орден Бауыржана Момышулы

747 просмотров
0
Понедельник, 18 Апр 2016, 14:10

В Екатеринбурге полковник внутренних войск МВД России Серик Султангабиев получил общественную награду ветеранских организаций Республики Казахстан - орден Бауыржана Момышулы. Награда носит имя легендарного казаха - защитника Москвы, Героя Советского Союза и вручается военнослужащим, проявившим героизм при исполнении воинского долга, а также лицам, внесшим значительный вклад в ветеранское движение Республики Казахстан, сообщает Казинформ со ссылкой на Областную газету Свердловской области. 

Награду Серик Султангабиев получил из рук генерал-лейтенанта, Народного героя Казахстана, председателя Ассоциации ветеранов Вооруженных сил Республики Казахстан Бахытжана Ертаева.

- Испокон веков мы относимся с уважением к героям, которые готовы отдать жизнь за благополучие своего народа, но особенно низко хочется поклониться тем, кто совершает подвиг за пределами нашего государства, - сказал Бахытжан Ертаев.

Серик Султангабиев стал первым казахом, проживающим на территории России, удостоенным ордена Бауыржана Момышулы.

- Я не ожидал, что мне вручат эту награду, конечно, она очень значима для меня. Но, я себя героем не считаю, так поступил бы любой офицер в подобной ситуации. Есть военные, которые совершили больший подвиг своим добросовестным выполнением воинского долга, например, в спецоперациях - у меня таких много друзей, - скромно прокомментировал Серик Газисович.

Напомним, что в сентябре 2014 года на учениях в воинской части в Лесном он спас подчинённого, упав на готовую взорваться боевую гранату. Полковник получил множественные ранения.

В декабре 2015 года Президент России Владимир Путин вручил Серику Султангабиеву Золотую Звезду Героя Российской Федерации.

король бельгийцев:
- Казахстан находится на передовых позициях в цифровизации. Страна разработала уникальные решения, особенно в области искусственного интеллекта.
Почему квартира не продаётся: 10 ошибок продавца в 2026 году
Как подготовить объект к сделке и не потерять заинтересованного покупателя
Сокращение должности — не сокращение прав
Адвокат Асқат Сулубек о том, могут ли военнослужащего при сокращении должности заставить перейти на другую службу и отказаться от предусмотренных законом гарантий
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
США направили в Центральную Азию Марко Рубио и более 200 представителей бизнеса
В Самарканде 19 октября обсудят энергетику, инвестиции и стратегические ресурсы региона
Медведи рядом с Алматы: где их можно встретить и насколько это опасно
Фотоловушки фиксируют хищников на лесных тропах, а специалисты изучают маршруты передвижения краснокнижных животных
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай