Первый день этапа Кубка мира ралли FIA в Катаре: казахстанская команда вошла в топ-10

529 просмотров
0
Вторник, 19 Апр 2016, 09:20

Оба экипажа казахстанской команды «MobilEx Racing Team» вошли в топ-10 по итогам первого дня 3-го этапа Кубка мира по кросс-кантри ралли FIA в Катаре, передало Казинформ.

«Начался он с торжественного подиума, после которого все участники выехали на дорогу общего пользования и отправились к старту скоростного спецучастка Лосейл Сёркэт - Аль Зубара (Loseil Circuit - Al Zubara) протяженностью 226,4 км. Накануне организаторы выдали изменения к «легендам» - специальным дорожным книгам, по которым штурман читает пилоту, как ехать к контрольным точкам. В Катаре эти точки закрыты и отметку о взятии экипаж получает только подъехав на 90 метров к check point», - сообщили в пресс-службе команды.

Как рассказали подробности в пресс-службе «MobilEx Racing Team», кроме традиционных для Катара каменистых дорожек с очень острыми камнями, здесь были указаны водные ямы, броды 60 см глубиной и грязь. На деле оказалось еще хуже. Три дня назад здесь прошли проливные дожди, туннель, через который проходил маршрут, заполнился водой с песком и глиной. Машины шли там практически вплавь.

«Машина до половины зашла в воду. То есть не стали рисковать - махом идти туда. Я чувствовал, как она не может достать до дна. То есть, плыла как лодка. Мы преодолели и брод, и камни, сегодня без пробоев, в принципе все хорошо - мы на финише», поделился впечатлениями пилот Юрий Сазонов.

Экипаж № 207 пилот Юрий Сазонов (Казахстан) и штурман Дмитрий Цыро (Украина), на автомобиле Hummer H3 Evo VIII, категория T1.1, стартовал с 7-й позиции и без особых проблем финишировал седьмым. Интересно, что вот уже вторую гонку подряд Юрий Сазонов активно конкурирует с чемпионкой Дакара-2001 знаменитой Юттой Кляйншмидт. Сегодня немке даже пришлось подвинуться на треке, чтобы пропустить Сазонова вперед.     

Экипаж № 211 Ерден Шагиров (Казахстан) и штурман Виталий Евтехов (Украина), автомобиль Hummer H3 Evo V, категория T1.1 прошли «боевое крещение». Между двумя этапами Кубка мира машины «зазор» очень маленький - 6 дней. За это время машины паромом отправляются из ОАЭ, где проходила предыдущая гонка, в Катар. И Шагирову с Евтеховым даже не удалось потренироваться вместе. Наверное, в таких экстремальных условиях, оба мобилизовались на 100%.

Во второй день гонки экипажи Сазонов/Цыро и Шагиров/Евтехов стартуют с 7-й и 10-й позиций соответственно.

Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Петр Своик: «Мы не опаздываем, но пора действовать»
Эксперт о реформе Токаева, ошибках прошлого и о строительстве новой политической системы
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан на переезде: мегаполисы растут, регионы пустеют
Миграция стала зеркалом экономических и социальных перемен
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента