Отчисления недропользователей на науку и конструкторские работы в Казахстане оказались неэффективными

890 просмотров
0
Вторник, 19 Апр 2016, 12:50

Заложенные в законе о недрах обязательные отчисления 1% дохода добывающих компаний на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР) оказались неэффективной мерой, заявил исполнительный директор союза нефтесервисных компаний Казахстана Нурлан Жумагулов, передает КазТАГ.

«Из действующих 205 контрактов на недропользование, у 50 компаний имеются такие обязательства (отчислять 1% доходов на НИОКР – КазТАГ). За последние 4 года общие затраты недропользователей на НИОКР составили 20 млрд тенге. Однако закрепленные в законе о недрах обязательства по НИОКР не дали ощутимых результатов, ввиду отсутствия четкого определения понятия НИОКР и мониторинга расходования этих средств», - сказал Н. Жумагулов на брифинге во вторник.

Он сообщил, что в новом Кодексе о недрах и недропользовании, который сейчас разрабатывается, пересмотрены нормы, направленные на поддержку научных разработок.

Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Петр Своик: «Мы не опаздываем, но пора действовать»
Эксперт о реформе Токаева, ошибках прошлого и о строительстве новой политической системы
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан на переезде: мегаполисы растут, регионы пустеют
Миграция стала зеркалом экономических и социальных перемен
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента