841 миллион тенге потратили на покупку автомобилей Land Cruiser госорганы РК

435 просмотров
0
today.kz
Четверг, 02 Ноя 2017, 14:30

В 2017 году государственными органами на приобретение служебных внедорожников Toyota Land Cruiser 200 и Toyota Land Cruiser Prado было потрачено 841 миллион тенге, передает Today.kz со ссылкой на пресс-службу союза предприятий автомобильной отрасли "КазАвтоПром". 

Toyota Land Cruiser Prado в самой простой комплектации стоит 13 940 000 тенге, его "старший брат" Land Cruiser 200 обойдется дороже - минимум в 23 330 000 тенге. 

По данным "КазАвтоПром", по итогам девяти месяцев 2017 года наблюдается резкий рост государственных закупок импортных легковых автомобилей.

"Их объемы выросли в 7,5 раза – с 67 единиц в январе-сентябре 2016 года до 508 в тот же период 2017 года. С начала года госучреждения и нацкомпании предусмотрели на приобретение импортных автомобилей в своих бюджетах 6,7 миллиарда тенге", - говорится в сообщении. 

По данным "КазАвтоПром", в 2017 году закупка люксовых автомобилей по высоким ценам, приобрела массовый характер. 

При этом подчеркивается, что разброс стоимости при поставках автомобилей одной модели достигает двукратной величины.

"Только на приобретение внедорожников Toyota Land Cruiser 200 и Toyota Land Cruiser Prado государственными учреждениями с начала года было потрачено свыше 841 миллион тенге. Четверть из закупленных автомобилей названных моделей были приобретены по цене, превышающей 23 миллиона тенге. Основная часть данных закупок пришлась на районные и областные акиматы республики", - отметили в союзе.

В связи с этим, "КазАвтоПром" предложил внедрить типовые стандарты служебных автомобилей для каждой категории государственных служащих; ввести мораторий на закупку иностранных легковых автомобилей государственными учреждениями; восстановить преференции для отечественных автопроизводителей, ранее предусмотренные законом РК "О государственных закупках".

Напомним, 25 октября депутат Мажилиса Парламента РК Кенес Абсатиров пожаловался на то, что государственные органы предпочитают иномарки отечественным автомобилям с аналогичными характеристиками. 

"Государственные органы по-прежнему продолжают шиковать за счет своих сограждан, обновляя автопарк иномарками, выпуск которых налажен в Казахстане в аналогичных классах. Только по итогам девяти месяцев 2017 года чиновниками приобретено свыше 500 дорогих авто иностранного производства на сумму более шести миллиардов тенге", - отметил он. 

Народный избранник резюмировал, что "увлечение дорогостоящими иномарками выглядит особенно вызывающим на фоне критического состояния автопарка ЧС и скорой медпомощи".

Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
ЦУР Алматы – победим бедность, болезни и станем равными
150 инициатив НПО по 26 задачам ЦУР на сумму 9,36 млрд тенге – каков результат?
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В Казахстане снижаются инфляционные ожидания, а тенге укрепляется
Эксперты прогнозируют паузу в изменении базовой ставки
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента