МЗ РК расширит список заболеваний для проверки новорожденных

493 просмотров
0
Tengrinews.kz
Среда, 11 Окт 2017, 18:30

Минздрав Казахстана расширяет список заболеваний, на которые будут проверять новорожденных в рамках скрининга. Об этом сообщил глава ведомства Елжан Биртанов, отвечая на вопрос пользователя рубрики "Открытый диалог" портала "Электронного правительства", передает Tengrinews.kz.

В ведомстве сообщили, что в рамках Дорожной карты по внедрению новых стандартов диагностики и лечения орфанных (редких) болезней у детей в Республике Казахстан на 2017-2019 годы внесены изменения и дополнения в приказ МЗСР РК от 22 мая 2015 года № 370 "Об утверждении Перечня орфанных (редких) заболеваний". В данный момент ведется работа по утверждению нормативного правового акта и государственной регистрации в МЮ РК.

Биртанов пояснил, что неонатальный скрининг на наследственные заболевания проводится согласно приказу министра здравоохранения Республики Казахстан от 9 сентября 2010 года № 704 "Об утверждении Правил организации скрининга".

В данный момент в перечне орфанных (редких) заболеваний 50 болезней. Согласно новой версии приказа, их будет 62. В список добавляются, в частности, гемофилия и врожденная дисфункция коры надпочечников.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Законопроект о частной детективной деятельности в РК: почему эксперты уже считают его неработающим
Игорь Чернов о законопроекте: Запрет на слежку, отсутствие доступа к данным и ограничения на расследования
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд