Аферист обманул с трудоустройством жителей Туркестанской области

1023 просмотров
0
Ратель
Среда, 07 Окт 2020, 18:00

Всего мошенник успел выманить у потерпевших более 250 тысяч тенге

Полицейские Туркестанской области задержали мошенника, обманувшего жителей с трудоустройством, передает Polisia.kz.

В дежурную часть ОП города Кентау с заявлением обратился местный житель о том, что некий знакомый обещал помочь ему с трудоустройством в России. Войдя к нему в доверие, знакомый заверил, что устроит его на должность электромонтажника в городе Омск Российской Федерации. Он также попросил переслать копии удостоверений личности и перевести через банк на его счет 56800 тенге. Несколько дней спустя, не получив обещанного, потерпевший понял, что стал жертвой мошенника и сразу же обратился в полицию.

Данный факт полицейские зарегистрировали в ЕРДР ОП города Кентау по статье 190 УК РК “мошенничество”. В ходе оперативно-розыскных мероприятий полицейские задержали подозреваемого, жителя Шымкента.

Следствием установлено, что жертвами мошенничества стали еще трое безработных, у которых аферист также выманил по 56800 тенге. Всего потерпевшими оказались четверо человек, один житель Кентау, один житель Туркестана и двое жителей поселка Шиели. Как выяснилось, подозреваемый открыл чат в социальной сети, где разместил объявление с обещанием трудоустроить желающих на работу в Омске. Всего же мошенник успел выманить у потерпевших более 250 тысяч тенге, а затем скрылся из виду.

В настоящее время по фактам мошенничества проводится досудебное расследование. Подозреваемый арестован. Полицейскими выясняется причастность задержанного к совершению других аналогичных преступлений.

Фото: otyrar.kz.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Виталий Колточник: Токаев и новая архитектура мира
Казахстан в Совете мира и логике Авраама
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд