Аферистка обманула акмолинцев на 90 млн тенге

994 просмотров
0
Ратель
Среда, 23 Сен 2020, 18:00

Жительница Кокшетау действовала от имени инвестиционного фонда "HERMES" и таким образом похищала у акмолинцев деньги

Жительница Кокшетау долгое время представлялась сотрудником жилищного кооператива "Best Wey" и инвестиционного фонда "HERMES" и таким образом похищала у акмолинцев наличные денежные средства. Мошенница приглашала граждан, которые, в свою очередь, привлекали знакомых, родственников, и разъясняла им выгодные условия вложения денежных средств, передает Казинформ.

При этом она оформляла фиктивные договоры о паевом и вступительном взносе на приобретение недвижимости, а также получения крупных сумм дивидендов, вводя их в заблуждение, сама создавала личные кабинеты, принимала крупные суммы наличных на счет, далее по различным надуманным основаниям выводила денежные средства клиентов.

Обманутые граждане, на первоначальном этапе видя в своих личных кабинетах возрастание денежных сумм на счетах, продавали имущество, брали кредиты и вновь вкладывали деньги в несуществующую компанию.

"На сегодняшний день в отношении мошенницы поступило 10 заявлений от жителей Кокшетау, общая сумма ущерба, нанесенная потерпевшим, составила более 90 миллионов тенге. Коллегами из Восточно-Казахстанской области переданы для соединения 11 эпизодов по аналогичным аферам гражданки, совершенных на территории их области.

Подозреваемой предъявлено обвинение по статье "Мошенничество", она водворена в изолятор временного содержания. За совершение указанных преступлений ей грозит наказание от трех до семи лет лишения свободы с конфискацией имущества", - добавили в полиции.

Фото: pobeda26.ru.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Виталий Колточник: Токаев и новая архитектура мира
Казахстан в Совете мира и логике Авраама
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд