Айдарбек Сапаров: Перед нами стоит наиглавнейшая задача - собрать выращенный урожай без потерь

1126 просмотров
0
Ратель
Вторник, 08 Сен 2020, 19:00

На данный момент собрано зерновых в два раза больше чем в прошлом году

В Казахстане намолотили 12,2 млн тонн зерна и убрали 10,5 млн га зерновых и зернобобовых культур или 66% от их общей уборочной площади. Об этом 8 сентября на брифинге в СЦК при президенте Казахстана сообщил первый вице-министр сельского хозяйства Айдарбек САПАРОВ передает Today.kz.

Спикер отметил, что показатель средней урожайности будет неоднократно меняться до момента завершения уборочной кампании, по мере поступления новых данных из регионов. Кроме того, он подчеркнул, что в прошлом году на аналогичную дату было убрано и намолочено вдвое меньше – 5,3 млн га (35%) и 5,8 млн тонн, соответственно.

Более высокие темпы уборки объясняются своевременным проведением посевной и агротехнических мероприятий, качественной подготовкой работ, сельхозтехники, топлива, а также относительно благоприятными погодными условиями.

"Текущий сезон был своеобразным: посевная проходила в жестких условиях режима чрезвычайного положения, а лето выдалось засушливым. Тем не менее, посевная прошла в оптимальные сроки, фермеры были своевременно обеспечены финансированием, льготным топливом, запчастями, качественным посевным материалом, удешевленными удобрениями и средствами защиты растений", - отметил первый вице-министр сельского хозяйства.

При этом он добавил, что уборочные работы тоже начаты своевременно.

"На сегодня перед нами стоит наиглавнейшая задача - собрать выращенный урожай без потерь", - заявил Айдарбек Сапаров.

По прогнозам "Казгидромета", в сентябре в основных зерносеющих регионах ожидаются обильные дожди. Чтобы уберечь урожай, Минсельхоз держит на жестком контроле подготовку объектов хранения и вопросы обеспечения фермеров удешевленным топливом и запчастями.

Фото: pkzsk.info.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Виталий Колточник: Токаев и новая архитектура мира
Казахстан в Совете мира и логике Авраама
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд