Проведение семейных торжеств по-прежнему запрещено в Казахстане

1437 просмотров
0
Ратель
Вторник, 02 Июн 2020, 20:30

Эпидситуация по коронавирусу не позволяет проводить многолюдные мероприятия

Семейные мероприятия и обрядовые торжества по-прежнему не разрешены в Казахстане. Об этом напомнила главный государственный санитарный врач Казахстана Айжан ЕСМАГАМБЕТОВА, сообщает Sputnik Казахстан.

Во время брифинга в Минздраве к ней обратились с вопросом о том, можно ли в кафе и ресторанах, которые уже работают по всей стране, проводить семейные торжества.

"К сожалению, на сегодня проведение семейных торжеств, то есть любых мероприятий, которые связаны со скоплением большого количества людей, запрещено", - заявила санврач.

Есмагамбетова уточнила, что даже небольшие мероприятия с численностью до 30 человек все еще остаются под запретом санврачей.

"Мы постепенно открыли объекты с количеством посадочных мест или с количеством допустимого количества посетителей до 30 человек. На втором этапе мы разрешили 50 посадочных мест, но без проведения коллективных мероприятий. Сегодняшняя эпидемиологическая ситуация пока нам не позволяет разрешить проведение любых мероприятий", - пояснила главный санврач республики.

Также Айжан Есмагамбетова высказалась о проведении культурно-массовых и зрелищных мероприятий.

Несмотря на то, что работа спортивных объектов разрешена в Казахстане, допускать зрителей на стадионы и площадки все еще нельзя.

Главный санврач подчеркнула, что сейчас уровень заболеваемости, имеющийся в стране, не позволяет полностью снять ограничения.

По состоянию на 2 июня в стране зарегистрирован 11 571 случай COVID-19. Из них 5 589 человек выздоровели, остальные больные продолжают лечение.

Фото: pixabay.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
Рехабы без правил: кто и как «лечит» зависимых в Казахстане
Клинический психолог Галия Назханова объясняет, почему реабилитационные центры остаются в «серой зоне»
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд