Аким Бурабая получил предупреждение о неполном служебном соответствии

1453 просмотров
0
Ратель
Вторник, 16 Июн 2020, 13:45

Многочисленные нарушения земельного законодательства выявили прокуроры Бурабайского района

Предупреждения о неполном служебном соответствии получили руководитель ГУ "Отдел земельных отношений Бурабайского района" и аким поселка Бурабай после заседания Совета по этике, передает Казинформ со ссылкой на прокуратуру Акмолинской области.

Распоряжением акима поселка Бурабай местному предпринимателю отказано в продлении права временного землепользования в связи с несоответствием генеральному плану поселка. А через 15 дней повторное ходатайство предпринимателя удовлетворено в полном объеме. Распоряжением от 19.02.2020 года право аренды продлено. Но и в первом, и во втором случаях индивидуальным предпринимателем был предоставлен одинаковый пакет документов.

"Осмотр земельного участка показал, что строения, соответствующие требованиям проекта детальной планировки (ПДП), отсутствуют. Согласно заключению ГУ "Отдел архитектуры и градостроительства", земельный участок находится в зоне строительства блокированных домов гостиничного типа. По представлению прокуратуры района дисциплинарное производство в отношении руководителя ГУ "Отдел земельных отношений Бурабайского района" и акима поселка Бурабай рассматривалось Советом по этике Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы в Акмолинской области", - рассказали в ведомстве.

За совершение проступков, дискредитирующих государственную службу, по рекомендации Совета распоряжением акима Бурабайского района государственные служащие привлечены к дисциплинарной ответственности в виде "предупреждения о неполном служебном соответствии".

А незаконное решение о продлении права аренды отменено. Всего прокуратурой Бурабайского района выявлено более 20 нарушений законности в сфере земельных отношений, в том числе такие, как предоставление земель вне конкурсов или торгов.

Сейчас принимаются меры к возврату незаконно предоставленных земельных участков.

Фото: inform.kz.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Виталий Колточник: Токаев и новая архитектура мира
Казахстан в Совете мира и логике Авраама
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд