Аким Жамбылской области подарил квартиру призеру чемпионата мира по боксу

549 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Суббота, 09 Сен 2017, 05:30

Аким Жамбылской области Карим Кокрекбаев принял спортсменов, ставших призерами мировых чемпионатов и летних игр «Универсиада-2017», а также их тренеров, передает МИА «Казинформ».

На приеме у главы региона побывали серебряный призер чемпионата мира по боксу в Гамбурге Абильхан Аманкул, бронзовый призер чемпионата мира в Париже по вольной борьбе Акжурек Танатаров, бронзовый призер летних игр «Универсиада-2017» в Тайбэй Бекадил Шаймерденов, а также призеры чемпионата мира по играм в кокпар в Астане. Вместе с ними были тренер по боксу Нурлан Акурпеков и тренер Национальной сборной Нурдаулет Момынов.

Напомним, Абильхан Аманкул - единственный представитель жамбылского бокса на чемпионате мира в Германии, впервые участвовал в первенстве такого уровня. Нетитулованный спортсмен из Тараза сумел одолеть своих именитых соперников, считавшихся фаворитами. В четвертьфинале казахстанский боксер победил олимпийского чемпиона и чемпиона мира кубинца Арлена Лопеса. В полуфинале обыграл азербайджанца Камрана Шахсуварлы. В финальном бою встретился с чемпионом Европы из Украины Александром Хижняком - и только в этой встрече уступил сопернику. В итоге Аманкулу досталось серебро мирового чемпионата - одна из шести медалей, завоеванных казахстанскими спортсменами в Гамбурге. Сенсационной победу Аманкула назвали практически все казахстанские эксперты.

«Ваши спортивные достижения - национальная гордость и радость для нашего народа, - сказал на встрече аким области. - Вы прославили нашу страну, нашу область. Поздравляю вас с победами, искренне благодарю вас! Считаю, что развитие спорта в нашем регионе, особенно его продвижение на мировой уровень, является результатом вашего добросовестного труда».

За достойный вклад в отечественный спорт глава региона вручил Аманкулу Абилхану ключи от двухкомнатной квартиры, а также денежные премии спортсменам и тренерам.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Законопроект о частной детективной деятельности в РК: почему эксперты уже считают его неработающим
Игорь Чернов о законопроекте: Запрет на слежку, отсутствие доступа к данным и ограничения на расследования
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд