Акционеры выделяют на развитие АО "Qazaq Banki" 60 млрд тенге

578 просмотров
0
Zakon.kz
Пятница, 03 Ноя 2017, 16:30

Как известно, акционеры АО «Qazaq Banki» прекратили переговоры по объединению с АО «Bank RBK», и техническая реализация объявленной ранее сделки по слиянию не состоялась. Банк продолжает стратегию развития в качестве самостоятельного финансового института, передает  Zakon.kz.

Акционеры Qazaq Banki в июле-августе текущего года осуществили докапитализацию на общую сумму 5,4 млрд тенге, готовы в дальнейшем поддерживать банк по мере необходимости и для этой цели сформировали фонд в размере 60 млрд тенге.

Председатель правления АО «Qazaq Banki» Гани Токсанбаев отметил: «В настоящее время на рынке наблюдается определенная напряженность, в основном по отношению к банкам второго десятка. Хотелось бы напомнить, что схожая ситуация происходила в конце прошлого года из-за лишения лицензии Казинвестбанка.

Тогда акционеры привлекли дополнительную ликвидность в Qazaq Banki, включая вложения около 40 млрд тенге собственных средств.

Такая поддержка позволила банку завершить 2016 год с положительными результатами. И в нынешней ситуации, мы уверены, что своевременно оказанная поддержка акционеров обеспечит финансовую устойчивость банка и повысит уровень доверия со стороны клиентов».

В настоящее время Qazaq Banki полностью выполняет все обязательства перед клиентами и соблюдает пруденциальные нормативы Национального Банка РК. Рейтинг фининститута по международной шкале, присвоенный международным агентством S&P, остается неизменным с 2014 года на уровне «В-».

Банк намерен продолжить динамичное развитие и системное улучшение ключевых финансовых показателей, расширить географию присутствия в регионах РК, а также внедрить новые инновационные проекты, с целью обеспечения максимально выгодных и комфортных условий для клиентов Qazaq Banki.

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
ООН как зеркало раскола: почему главные договорённости всё чаще ищут за пределами Нью-Йорка
Доллар упал на 20%, депозиты дают до 20%: что сейчас делать с деньгами
Как изменился финансовый рынок Казахстана и почему высокие ставки заставляют пересмотреть привычную стратегию сбережений
Почему люди в Казахстане не верят в закон
Адвокат Асқат Сулубек о том, почему недоверие к закону часто связано с практикой его применения и зачем гражданам знать свои права
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Учёные нашли новых претендентов на звание самой громкой птицы в мире
Исследование 123 видов показало, что громкость птичьего голоса зависит от размеров тела и способности широко раскрывать клюв
Забастовки, наводнения, пожары, дипломатические кризисы и войны
Главное в мире
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Каждый пятый ребёнок в опрошенных семьях Ливана ложится спать голодным
UNICEF: война и многолетний экономический кризис лишают детей еды, лечения и образования
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай