Almaty Invest-2017: подписано контрактов на сумму свыше $15 млн

448 просмотров
0
kaztag.kz
Четверг, 05 Окт 2017, 17:00

Более $15 млн составила сумма контрактов, заключенных в рамках международного инвестиционного форума Almaty Invest-2017, сообщает КазТАГ.

Инициатором подписания контрактов выступила компания «Карачаганак Петролеум Оперейтинг» (КПО). Партнерами КПО стали алматинские компании Schneider Electric, КазСПО-N и Bureau Veritas.

Как стало известно на церемонии подписания документов, в рамках контракта компанией Schneider Electric впервые в Казахстане будут произведены модульные электроподстанции, ранее завозимые из-за рубежа.

Контракт с КазСПО-N - долгосрочный пятилетний контракт КПО с казахстанским производителем спецодежды. Компания Bureau Veritas проведет сертификацию по международным стандартам машиностроительных заводов Западно-Казахстанской области.

Суммарная стоимость подписанных с алматинскими компаниями контрактов превышает $15 млн, или Т5 млрд.

Комментируя контракты, заместитель акима Алматы Алмас Мадиев отметил, что «это не меморандум или соглашение, а твердый контракт с компаниями, недавно начавшими работу в Алматы».

«В частности, ТОО «КазСПО-N» запустило производство спецодежды буквально три месяца назад, завод использует новые технологии и все квалификационные требования, который выставляет КПО, выполняет», - отметил А. Мадиев.

Вместе с тем он добавил, что в ходе форума не планируется подписание иных контрактов, меморандумов и соглашений.

«Это работа каждодневная. Если говорить о суммарной работе в этом направлении в течение года, то сумма может превысить $1 млрд. Сегодня внешние инвестиции в Алматы превышают прошлогодний уровень на 13%, имеют стабильную тенденцию к увеличению. Думаем, к концу года эта цифра составит 20%, есть такой статистический прогноз. При этом уменьшаются инвестиции со стороны государства и увеличиваются инвестиции собственно компаний», – подчеркнул А. Мадиев.

Международный инвестиционный форум Almaty Invest проводится пятый год подряд. Приоритетной задачей форума является привлечение иностранных инвесторов, а также презентация как реализованных, так и перспективных проектов, требующих инвестиций.

Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
ЦУР Алматы – победим бедность, болезни и станем равными
150 инициатив НПО по 26 задачам ЦУР на сумму 9,36 млрд тенге – каков результат?
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В Казахстане снижаются инфляционные ожидания, а тенге укрепляется
Эксперты прогнозируют паузу в изменении базовой ставки
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента