Бесплатное генетическое обследование для будущих родителей предложили ввести в Казахстане

450 просмотров
0
Ратель
Пятница, 24 Окт 2025, 11:35

В Казахстане предложили на безвозмездной основе проводить генетическое обследование семейных пар, планирующих беременность, чтобы выявлять риск рождения детей с наследственными аномалиями. С такой инициативой выступил депутат Мажилиса Магеррам Магеррамов.

«Рождение детей с инвалидностью является острой проблемой, имеющую тенденцию роста. Данная проблема – необратима. Исключая тяжесть эмоционально-психологического здоровья родителей и детей, есть еще и сложности в полноценном трудоустройстве родителей таких детей. Многочисленные обращения к депутатам родителей детей с инвалидностью говорят о том, что в виду необходимости постоянного ухода за таким ребенком, один из родителей вынужден полностью «выпасть» из рынка труда и посвятить себя жизни своего ребенка», - говорится в депутатском запросе.

В интересах государства и в границах ее возможности предотвратить рождение детей с определенными неизлечимыми диагнозами, приводящие к определению инвалидности.

«Мировая практика такова, что страны идут по пути предварительного исключения вероятности рождения детей с генетическими болезнями, путем заблаговременного генетического обследования семейных пар, планирующих беременность», - отмечает мажилисмен.

Сегодня одним из современных и точных методов обследования в медицине признан генетический тест «carrier screening»: тестирование будущих родителей на носительство сотен наследственных заболеваний 2 08.10.2025 ЕСЭДО ГО (версия 7.23.0) (например, муковисцидоз, спинальная мышечная атрофия, синдром Ххрупкости) и кариотипирование - исследование которое выявляет хромосомные нарушения.

В результате диагностики генетического кода расшифровывается информация о предрасположенностях к десяткам самых распространенных заболеваний, выявляется совместимость генетических данных двух родителей и выявляют риск рождения детей со сложными генетическими заболеваниями.

В Минздраве ответили, что пока не планируют такие анализы.

«Согласно нормативным правовым актам Министерства, проведение генетического анализа при планировании семьи не предусмотрено, поскольку отсутствуют методы рутинного обследования женщин, планирующих беременность на наличие риска генетических заболеваний», - рассказали в ведомстве.

Но также отметили, что Министерством утверждена программа «Аналар саулығы», направленная на укрепление и сохранение здоровья женщин. В рамках программы проводится прегравидарная подготовка женщин, планирующих беременность с целью выявления экстрагенитальных заболеваний, их обследования и оздоровления до наступления беременности.

«При проведении прегравидарной подготовки женщины с отягощенным генетическим анамнезом и повышенным риском рождения ребенка с врожденной или хромосомной патологией направляются на консультацию к врачу генетику. Генетик проводит углубленное обследование для выявления нарушений развития и наследственных хромосомных аномалий у женщин, для определения скрытых наследственных заболеваний у будущих родителей», - говорится в ответе.

Исследование важно для всех пар, планирующих беременность, а особенно необходимо при наличии семейного анамнеза, предыдущих случаев невынашивания беременности или при использовании вспомогательных репродуктивных технологий.

При этом «министерство продолжает работу по увлечению охвата прегравидарной подготовкой женщин, планирующих беременность», заключили в Минздраве.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Суд над журналистом: где проходит граница частной жизни?
В Алматы рассматривают дело Олега Гусева, обвиняемого в разглашении персональных данных активистки
Комсомольское прошлое и настоящее
Почему обречен на забвение мемориал близ Алматы
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Трехлетний бюджет: Казахстан входит в 2026 год с кучей нерешенных проблем
Экономику держат на плаву за счет новых заимствований и старых схем
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Сырьевая модель отечественной экономики дает сбой
Казахстан экспортирует меньше, а потребляет больше
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента